Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Дарьяльском ущелье восстановлено автомобильное движение в специальном режиме


07.07.2016   19:47

Поврежденный две недели назад в результате сходя селя участок автомобильной дороги вблизи с пограничным КПП Казбеги – Верхний Ларс в Дарьяльском ущелье 6 июля открылся частично для автомобильного движения, но с определенными ограничениями.

Казбеги – Верхний Ларс, который является единственным сухопутным пограничным КПП на российско-грузинской границе, контролируемым Тбилиси, и который имеет важное значение и для Армении, был закрыт 23 июня, когда в результате проливных дождей в Девдоракском ущелье сошел сель, перекрывший русло реки Терек, а нахлынувший в результате изменения направления реки поток унес участок дороги протяженностью около 800 метров.

Автомобильное движение по восстановленной дороге разрешено только частично, а с 8 часов вечера до 5:30 ч утра запрещено движение автотранспорта любого вида, - сообщает Дорожный департамент Грузии.

По его же сообщению, также запрещается движение грузового автотранспорта одновременно с обеих встречных сторон.

Департамент также предупреждает, что «в случае интенсивных осадков» движение вновь будет перекрыто.

После закрытия участка дороги 23 июня, который часто подвержен повреждению из-за природных явлений, Армения попыталась договориться с Тбилиси и Москвой об открытии альтернативной дороги в Россию, которая проходит через сепаратистскую Южную Осетию, но из-за отличающихся подходов к статусу региона эта попытка завершилась безрезультатно.

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян побывал в Тбилиси и 5 июля встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили. Наряду с вопросом восстановления движения в Дарьяльском ущелье стороны также обсудили вопросы развития других транзитных маршрутов «в соответствии с международными стандартами», - сообщают официальные ведомства Грузии и Армении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна