Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны Европы подарили Тбилисскому зоопарку 70 новых животных


07.11.2016   20:39

Пострадавший почти 1,5 года назад от разрушительного наводнения Тбилисский зоопарк получил от иностранных коллег очередной подарок в виде новых животных.

"Сегодня утром наш зоопарк пополнили новые обитатели - два эму и девять берберских макак из французского зоопарка Овенью. Они хорошо перенесли перелет и размещены в специально построенные для них вольеры", - сообщил в понедельник журналистам директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе.

Он отметил, что в этом году из зоопарков стран Европы в зоопарк уже поступило более 70 новых животных и в ближайшее время ожидается прибытие кенгуру, тапиров, африканских пингвинов и других новых питомцев.

"Зоопарки разных стран мира активно включены в процесс обновления Тбилисского зоопарка. Помимо присылаемых в подарок животных, они помогают нам и по другим направлениям, в частности, в проведении тренингов и повышении квалификации обслуживающего персонала", - сказал З.Гуриелидзе.

Тбилисский зоопарк серьезно пострадал во время разрушительного наводнения в Тбилиси в ночь на 14 июня 2015 года. Тогда погибли несколько сотрудников зоопарка. Зверинец потерял половину своих питомцев (до 300 животных), включая больших хищников - львов, тигров, волков, медведей и других. Часть животных утонула в вольерах, включая обезьян, часть разбежалась по городу. Многие сбежавшие животные были застрелены сотрудниками полиции, включая белого тигра, который 17 июня напал на человека на одном из складов в Тбилиси.

Власти Грузии приняли решение о строительстве нового зоопарка в окрестностях города на территории, прилегающей к так называемому Тбилисскому морю (тбилисское водохранилище), которая по площади в девять раз будет превосходить территорию нынешнего зоопарка, расположенного в центре столицы близ площади Героев.

На строительство нового зоопарка уйдет несколько лет. На данный момент все еще функционирует частично восстановленный старый зоопарк.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна