Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЮНЕСКО выделила $100 млн для защиты культурных ценностей в зонах конфликтов


03.12.2016   20:32

На саммите ЮНЕСКО в Абу-Даби приняли решение создать фонд в размере $100 млн для защиты культурных ценностей в зонах вооруженных конфликтов, $30 млн внесет Франция.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Средства пойдут на охрану, транспортировку и реставрацию исторических объектов.

Многие из них - на территории Сирии, Ирака и Йемена - пострадали от действий исламистов и природных явлений. Из 1052 объектов культурного наследия, зарегистрированных в ЮНЕСКО, 55 находятся под угрозой исчезновения.

"Часть нашей истории уже утеряна навсегда, и фанатики стремятся подорвать нашу веру в будущее", - говорится в заявлении, которое подписали фактический лидер Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чи, бывший генсек ООН Кофи Аннан, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, писатели Орхан Памук и Марио Варгас Льоса.

Боевики "Исламское государство" в Сирии и Ираке считают древние сооружения языческими идолами, которые следует стереть с лица земли. Джихадисты неоднократно выкладывали в интернет видеозаписи с уничтожением артефактов ассирийской эпохи кувалдами и отбойными молотками. Некоторые памятники архитектуры были разрушены с помощью бульдозеров.

Напомним, ЮНЕСКО включила казацкие песни Днепропетровской области в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

В июле ЮНЕСКО добавила в Список всемирного наследия 21 новый объект.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна