Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Впервые за пять лет в Грузии зафиксирована смерть от сибирской язвы


07.09.2017   20:36

Впервые с 2013 года в Грузии зафиксирован случай смерти от сибирской язвы, — сообщили корр. «Новости-Грузия» в Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья.

По словам главы службы инфекционных заболеваний центра Хатуны Захашвили, в селе Ахалсопели Хелвачаурского района в Аджарии скончался мужчина в возрасте до 60 лет, заболевший сибирской язвой.

Больной поздно обратился за помощью в медицинское учреждение. У него была кожная форма заболевания, которая развилась в результате контакта с зараженным животным. Случай произошел 26 августа.

По данным восьми месяцев этого года, в Грузии было зафиксировано 20 случаев кожной формы сибирской язвы. Аналогичное количество случаев было зафиксировано и в 2016 году.

«В целом за последние два года в Грузии случаи заболевания людей сибирской язвой интенсивно снижаются. Фиксируется только кожная форма, это случается, когда забивают и обдирают кожу скота, или же заготавливают мясо. Сибирская язва – это тяжелое заболевание, которое иногда заканчивается смертью, особенно в том случае, если пациент вовремя не обращается к врачу и не проходит курс лечения», — заявила Захашвили.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна