Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Техосмотр - новая головоломка для грузинских автовладельцев


03.10.2017   18:45

После введения техосмотра в Грузии владельцы автомобилей будут платить за эту услугу 60 лари (около 24,2 доллара), заявил директор департамента развития сухопутного транспорта министерства экономики и устойчивого развития Грузи Михаил Хмаладзе.

Обязательный техосмотр всех автомобилей запустят в Грузии с начала 2018 года, после того как завершится последний подготовительный этап.

"Эта услуга для легкового автомобиля обойдется за раз в 60 лари, при этом государство установит максимальную планку этой оплаты. Периодичность проверки будет различной для всех автомобилей", — сказал Хмаладзе в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.


По его словам, автомобили, выпущенные менее четырех лет назад, будут освобождены от техосмотра, владельцы автомобилей, выпущенных 4-6 лет назад, будут проходить его раз в два года, а более старые – ежегодно.

Как отметил Хмаладзе, для всех автомобилистов будет составлен график, согласно которому они будут обязаны в течение месяца явится в центр инспектирования. При этом он отметил, что в первую очередь будут проверены автомобили с большим объемом двигателя.

"В случае если автомобилисты не приедут на проверку, они будут оштрафованы. Кроме того, будет увеличен штраф за отсутствие техосмотра", — сказал Хмаладзе.

В конце октября будут известны критерии проверки.

Согласно поправкам в закон "О дорожном движении", обязательному периодическому техосмотру будут подлежать те транспортные средства, которые находятся в эксплуатации только на территории Грузии и зарегистрированы по правилам, установленным грузинским законодательством.

Техосмотр автомобилей отменили в 2004 году в период президентства Михеила Саакашвили. Несколько лет назад правительство приняло решение вернуть обязательное техническое тестирование автотранспортных средств всех категорий. Но дата задействования несколько раз откладывалась по разным причинам.

В настоящее время прохождение технического тестирования для легковых автомобилей является добровольным. Техосмотр обязателен для грузовых машин, грузоподъемность которых составляет более 3,5 тонн, и машин, предназначенных для перевозки пассажиров, количество сидячих мест в которых превышает восемь, не считая места водителя.


"Спутник-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна