Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С 1 января в Грузии начал действовать закон о высокогорных регионах


01.01.2016   13:35

С 1 января 2016 года в Грузии начал действовать закон о высокогорных регионах. Он предполагает целый ряд социальных льгот для жителей высокогорных регионов страны.

В частности, с 1 января 2016 года полностью начнут действовать налоговые льготы, что предполагает освобождение от налогов (не считая НДС) всех типов производства кроме нелицензированной деятельности.

Также с целью поддержки молодых семей с 1 января входит в силу решение о ежемесячной помощи на первого и второго ребенка. То есть с 1 января все семьи, проживающие в горных районах, у которых родился первый или второй ребенок, ежемесячно будут получать помощь в размере 100 лари.

Часть же закона, касающаяся социальных льгот, войдет в силу с сентября 20016 года. В частности, с сентября сельские медсестры/медбратья будут получать надбавку в размере 180 лари, а для сельских врачей предполагается надбавка в размере 360 лари. С сентября входят в силу и социальные льготы в сфере образования. Так, для педагогов горных регионов на базисное финансирование предполагается надбавка от 35 до 40 процентов. Кроме того, школы высокогорных регионов с нового учебного года получат удвоенные ваучеры.

Социальные льготы рассчитаны и на пенсионеров, проживающих в высокогорных регионах. С сентября 2016 годы эти пенсионеры будут получать пенсию, увеличенную до 216 лари.

Социальные льготы предполагаются и по части потребления электроэнергии и обеспечения теплом.
Правительство Грузии уже утвердило перечень высокогорных поселений, и этот статус присвоен 1 582 поселениям.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна