Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Белый дом готовит визит Барака Обамы на Кубу


03.01.2016   12:14

Решение о визите президента США Барака Обамы на Кубу будет принято в течение ближайших месяцев. Об этом в субботу сообщил ключевой внешнеполитический советник главы американской администрации в аппарате Белого дома Бен Родс, передает ТАСС.

“Думаю, мы примем решение насчет этого в ближайшие пару месяцев”, – сказал он, общаясь с журналистами на Гавайях, где глава государства проводит свой отпуск. Представитель Белого дома напомнил, что США настаивают на соблюдении властями страны прав человека, а также выступают за расширение деятельности на острове частного бизнеса, предоставление жителям свободного доступа в интернет. “Главный вопрос для нас заключается в том, будет ли визит президента на Кубу способствовать продвижению этих приоритетов”, – добавил Родс.

Кроме того, по его словам, Обама хотел бы, чтобы в наступившем году и США, и Куба предприняли шаги, которые не будут способствовать сворачиванию процесса нормализации отношений.

В конце 2014 года США и Куба преступили к нормализации отношений. В 2015 году в Вашингтоне и Гаване были открыты посольства двух стран, кроме того, минфин и минторг США сняли ряд ограничений с острова. А 14 декабря 2015 года Обама в интервью американскому сетевому порталу “Яху” выразил готовность съездить на Кубу, но только при определенных условиях.

“Я очень заинтересован в том, чтобы съездить на Кубу, но считаю, что должны сложиться правильные условия, – сказал глава американской администрации. – Если я смогу с уверенностью сказать, что мы наблюдаем некоторый прогресс с точки зрения свободы и благоприятных возможностей для кубинцев, то я бы с удовольствием использовал свой визит для подсветки такого прогресса. Если же движение пойдет в обратном направлении, то в моем пребывании там не будет смысла. Я не заинтересован в том, чтобы просто ставить печать одобрения на статус-кво”.

“Если я поеду с визитом, то часть сделки – чтобы я мог говорить с кем угодно, – добавил хозяин Белого дома. – Я дал ясно понять в своих разговорах напрямую с президентом (Раулем) Кастро, что мы бы продолжили протягивать руку тем, кто хочет раздвигать рамки, знаете ли, свободного выражения мнений на Кубе”.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна