Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия не дает Грузии ни одного повода для нормализации отношений


05.01.2016   17:51

Вряд ли в ближайшее время возможна нормализация отношения с Россией более того, что уже достигнуто. Думать так заставляет очередной комментарий замглавы МИД России Григория Карасина, которым выясняется, что Москва по-прежнему не желает признавать свою вину за разрыв дипломатических отношений с Грузией и всю вину пытается возложить на ее прежнюю власть.

Карасин в интервью "Интерфаксу" посетовал на то, что оказывается именно Тбилиси "не проявляет готовности к восстановлению дипломатических отношений с Россией". О причинно-следственной связи Карасин, как обычно умолчал. Всем давно известно, что решение Тбилиси о разрыве дипотношений с Москвой было вызвано российской агрессией в августе 2008 года, в результате чего были оккупированы 20% грузинских территорий и признана Россией независимость двух сепаратистских образований на них. Главным условием официального Тбилиси на пути восстановления дипломатических отношений с Россией называется искоренение причин, вызвавших такое решение грузинских властей - начало деоккупации территорий, отзыв признания независимости оккупированных территорий Грузии, закрытие т.н. посольств в Абхазии и Цхинвалськом регионе.

И на фоне отказа Москвы решать основополагающие вопросы на пути восстановления дипотношений, Карасин заявляет, что "грузинская сторона сама ставит искусственные ограничители на пути нормализации отношений с Россией", что еще раз указывает на неготовность России к конструктивному разговору.

Следует отметить еще один момент - Москва по-прежнему возлагает всю вину на "режим Саакашвили", тем самым подталкивая новые власти Грузии воспользоваться возможностью обвинить во всем прежние власти и начать налаживать диалог с Москвой уже в условиях "новой реальности", как старается преподнести оккупацию грузинских территорий российская сторона.

Впрочем, Москва пытается подтолкнуть Тбилиси на признание отсутствия оккупации. Об этом Карасин заявил отдельным пунктом, выражая свое недовольство действием в Грузии закон "Об оккупированных территориях", при этом заявив, что якобы именно Тбилиси "создает политические препоны".

"К сожалению, мы вынуждены предупреждать наших туристов, что в Грузии до сих пор действует принятый во времена (экс-президента Грузии) Михеила Саакашвили пресловутый закон "об оккупированных территориях. Наших людей наказывают за то, что они посещали Абхазию или Южную Осетию. Только в текущем году были осуждены пять граждан России: четверо были оштрафованы на 2,5 тыс. долларов США, а один - приговорен к году лишения свободы", - отметил Г.Карасин.

Предположительно, одними из условий введения безвизового режима Россией для граждан Грузии и будут восстановление дипломатических отношений или, на худой конец, смягчение до бессмысленности своего существования (к чему давно стремится грузинскй госминистр Закареишвили) или полное аннулирование грузинского закона "Об оккупированных территориях". Следует напомнить, что представители России за последние две недели так много раз произнесли фразу "перспектива введения безвизового режима с Грузией", что не оставляет сомнений, что этот вопрос ими впредь будет использоваться для политических торгов. В то же время нельзя не отметить, что данный вопрос не представляет жизненно важного интереса для грузинской стороны, а от частого повторения этих слов слаще во рту российских руководителей не станет.

"Клуб экспертов"
Автор: Ираклий Цкитишвили

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна