Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии встретился с послами ЕС и США


09.01.2016   22:05

Новый министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе впервые после назначения на должность встречи провел с руководителем представительства ЕС в Грузии Яношем Херманом и послом США в Грузии Яном Келли. По информации МИД Грузии, обе встречи состоялись 8 января.

На встрече с Яношем Херманом обсуждались механизмы эффективного осуществления реформ, предусмотренных повесткой дня ассоциации между Грузией и ЕС. Стороны подчеркнули значение либерализации визового режима между Евросоюзом и Грузией и отметили важность функционирования Миссии наблюдателей ЕС в Грузии в процессе мирного урегулирования конфликтов.

Особое внимание на встрече было обращено на региональное и транзитное значение Грузии и проведенные в этом направлении реформы. Стороны также обсудили мероприятия на 2016 год в рамках стратегии коммуникации в вопросах евроинтеграции и договорились о продолжении активного сотрудничества с целью успешного выполнения повестки дня евроинтеграции.

На встрече с Яном Келли были рассмотрены основные направления сотрудничества в рамках Хартии о стратегическом партнерстве и перспективы дальнейшего углубления взаимоотношений. Стороны подчеркнули роль США как стратегического партнера Грузии в процессе европейской и евроатлантической интеграции страны и осуществления демократических реформ, отметили значение углубления торгово-экономических отношений между двумя странами и поддержки США в формировании Грузии как регионального центра.

Глава МИД Грузии и посол США также обсудили запланированные на 2016 год мероприятия, протекающие в стране и регионе процессы, отметили значение обмена двусторонними визитами на высшем и высоком уровне. Ян Келли подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и процесса ее интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Стороны договорились о продолжении активного сотрудничества с целью осуществления вопросов в рамках Хартии о стратегическом партнерстве.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна