Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Избиратель не должен выбирать между плохим и худшим - президент


12.01.2016   10:54

Сегодня есть цель, – чтобы грузинскому избирателю не пришлось выбирать между плохим и худшим, - об этом президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил в эфире телекомпании «Гурджаани».

«Сегодня не стоит вопрос о том, что будущее грузинской демократии равно изменению власти. Но это не исключает того, что мы все равно должны углубить демократические реформы. Это не разговор об изменении власти. Сегодня разговор уже об углублении демократии. Цель не в том, чтобы какая-то политическая партия отошла, и какая-то другая политическая партия пришла к власти, сегодня целью является, чтобы грузинскому избирателю не пришлось выбирать между плохим и худшим. То есть, та двухполюсная система, где один был спасителем, а второй разрушителем, и разрушителя должен был сменить спаситель, а потом роли менялись, и речь шла между черным и белым. Эта система должна перейти в более раскрытую, более европейскую систему и это действительно отображает демократический процесс», - сказал Георгий Маргвелашвили.

По его словам, отставка премьеров связана с нормальным режимом правительственного функционирования.

«В первую очередь, мы не должны осуждать власти, которые не хотят проигрывать. Это нормально. Любая политическая партия, будь она у власти или в оппозиции, ставит себе цель - прийти к власти или сохранить власть. Мы должны говорить о том, какими путями это достигается. С точки зрения проведения выборов важно не то, выиграют власти или проиграют, а то, чтобы все игроки или акторы этого процесса - будь то политические партии, неправительственные организации или грузинское общество - договорились о правилах игры. Мы должны стремиться к этому. Когда у нас есть полный консенсус по поводу того, что лучше, непонятно, почему мы не ставим этот консенсус сегодня. Вместе с тем, процессы вокруг властей сами по себе важны и интересны. Отставка первого премьера, отставка второго премьера связана с нормальным режимом правительственного функционирования, потому что когда политическая команда считает, что она может лучше решать вопросы в другой композиции, или когда какое-либо политическое лицо считает, что он хочет на некоторое время уйти в сторону, это абсолютно нормально и демократично», - заявил Георгий Маргвелашвили.

Он также выразил недовольство напряженными отношениями между институтами премьера и президента, что имело место в прежние три года, и выразил надежду, что отношения с новым премьер-министром Георгием Квирикашвили будут более эффективными.

По словам президента, для эффективного функционирования государства необходимы отношения между важными институциями, а за два года отчужденности ни одна из сторон ничего не выиграла.

«Я не обсуждаю Ираклия Гарибашвили и не знаю, что было причиной. Хочу сказать, что для эффективного функционирования государства действительно необходимо сотрудничество между важными конституционными институтами, президентом, парламентом и исполнительной властью. Это повысит эффективность и принесет политическую выгоду. Я не думаю, что за два года холодных отношений или отчужденности ни одна из сторон ничего не выиграла. Этот процесс не принес никакого позитива ни политике, ни политическим акторам, мне кажется логичным, что он прекратится», - заявил Маргвелашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна