Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Предвыборная чистка в «Мечте»


12.01.2016   13:13

«Кроме спортсменов и актеров, политологи советуют «Грузинской мечте» убрать из состава коалиции и некоторые партии. Речь идет о «Промышленниках» Гоги Топадзе и «Национальном форуме» Губаза Саникидзе. По их словам, от пребывания этих партий коалиция не только ничего не выигрывает, но и теряет, потому что скандальные заявления представителей этих партий отрицательно влияют на рейтинг всей коалиции. В 2016 году избирательный список правящей коалиции будет измененным, об этом уже говорят и в самой коалиции», - пишет газета «Резонанси».

«Если учесть, что в прошлые годы самыми курьезными заявлениями и зрелищными выступлениями, самым частым участием в драках и противостояниях отличались спортсмены и деятели искусства, никого не удивила распространившаяся информация о том, что в будущем парламенте мы их уже не увидим. Разговоры об этом идут уже давно, но окончательно это подтвердил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в интервью газете «Квирис палитра». По его словам, в таком количестве актеров и спортсменов в будущем парламенте народ не увидит. «Есть некоторые погрешности, в том числе и в кадровом плане. Именно поэтому в будущем парламенте мы хотим серьезно обновить депутатский состав», - заявил Ираклий Кобахидзе, по словам которого, акцент в конкретной сфере будет сделан на опытных, профессиональных людях», - отмечает издание.

«На вопрос, разделяют ли спокойно такой подход спортсмены и актеры, исполнительный секретарь партии ответил, что любое обновление является болезненным процессом, но каждый кадровый вопрос планируется обсуждать внутри команды, и он уверен, что этот процесс пройдет конструктивно. По словам члена парламентского большинства Гугули Маградзе, в будущий парламент попадут люди, которые будут эффективными в законодательной деятельности. «Обновление необходимо всегда. Есть люди, которые в свое время были нужны в парламенте. Теперь ситуация в стране изменилась, в парламенте теперь нужны немного другие люди», - говорит Маградзе. Как известно, высказывания и действия Сосо Джачвлиани, Зураба Звиадаури и их других коллег часто вызывали волну критики в адрес правящей команды. Но от них не отстают и депутаты-политики. Следовательно, по неофициальной информации, в рядах коалиции может произойти изменение и в этом отношении. Одним из главных объектов критики в прошлом году был лидер «Промышленников» Гоги Топадзе, который выражал резко отличающиеся от официальной позиции властей мнения по поводу внешнего курса страны, НАТО, ЕС и России. Особую шумиху вызвало его заявление о том, что скоро портрет Сталина будет висеть во всех кабинетах. Партия «Промышленники» представлена в парламенте в количестве 5 депутатов», - продолжает издание.

«Коалиция должна состоять из профессионалов, ученых всех поколений, считает политолог, профессор Игорь Квеселава. По его словам, спортсменам и актерам в парламенте делать нечего, а если они туда попали, то ими движут личные цели - они лоббируют свой бизнес и т.д. Я уважаю и «Национальный форум», и «Промышленников», но факт, что по отдельности никто из них не добьется успеха. Эти партии примазались к Бидзине Иванишвили. У них разные идеологии, что создает проблемы в процессе работы. Поэтому я считаю, что сама партия «Грузинская мечта» должна развиваться и усиливаться как политическая организация, принять облик и характер партии, а потом начать действовать независимо». Также Квеселава утверждает, что уход этих партий из коалиции не принесет «Мечте» никакого негатива, потому что их рейтинг низок. «Количество их сторонников наверно не превышает 10 тысяч. В процентном соотношении это ничего не значит. Из-за того, что «Промышленники» и «Форум» не будут в коалиции, власти потеряют 10 000 голосов, но получат 50 000», - заявил Игорь Квеселава.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна