Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен требует своевременного расследования нападения на журналистов «Табулы»


13.01.2016   18:28

Народный защитник Грузии называет тревожным нападение, происшедшее 12 января на журналистов телекомпании "Табула". В заявлении омбудсмена говорится, что роль СМИ в строительстве демократии неизмерима, поэтому требует от правоохранителей проведения своевременного и эффективного расследования, и адекватного наказания виновных.

"Народный защитник осуждает любое насилие, и в том числе, особенно тревожным является насилие против журналистов, исходя из их профессиональной деятельности. Неизмерима роль свободы выражения и свободных СМИ в строительстве инклюзивных, информированных обществ и демократии, во внедрении надлежащего правления. Необходимо провести своевременное и эффективное расследование по вышеназванному факту, а виновники должны быть адекватно наказаны. Возложение ответственности на лиц, напавших на журналистов, является значительным фактором, дабы не допустить повторения насилия в будущем. В ходе следствия особое внимание следует уделить надлежащей оценке мотива ненависти. Народный защитник Грузии непосредственно проследит за течением расследования, и периодически проинформирует общество"- говорится в заявлении омбудсмена.

Вчера в ресторане "Чашнагири" по улице Коте Апхази напали на журналистов "Табулы" Ираклия Кикнавелидзе, Левана Сутидзе, Нино Мачарашвили, и бывшего сотрудника "Табулы" Авто Коридзе.

По словам журналиста "Табулы", Ираклия Кикнавелидзе, несколько человек нанесли им словестное и физическое оскорбление, и повредили инвентарь ресторана. По его же словам, напавшие называли мотивом своего поступка "ругань церкви телекомпанией Табула".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна