Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская прокуратура готова сотрудничать с президентом


13.01.2016   18:32

Мы готовы сотрудничать и с президентом Грузии, несмотря на то, что перед ним мы не подотчетны, заявил журналистам главный прокурор Иракли Шотадзе.

Шотадзе ответил на вопрос, согласно которому, у президента к прокуратуре в связи с конкретными делами есть определенные претензии.

«Это проблема коммуникаций. Мы готовы сотрудничать с президентом. Несмотря на то, что мы ему неподотчетны. Правительство к прокуратуре официально с соответствующими вопросами не обращался. Если обратится, мы готовы ответить. Что касается дела фотографов, я должен сказать, что следствие идет очень активно и интенсивно, на деле не стоит секретный гриф, гриф стоял на старом деле», - заявил Иракли Шотадзе.

Напомним, в 2011-м в Тбилиси были арестованы личный фотограф Саакашвили Иракли Геденидзе с супругой и еще два известных фотожурналиста по обвинению в шпионаже на Россию.

Новые власти пересматривают это дело с 2014 года. Один из фигурантов, фотожурналист Гиорги Абдаладзе пообещал, что «общественность узнает все об этих абсурдных обвинениях, выдвигавшихся против нас, о том, как фабриковались такие дела. Мы невиновны, мы пережили страшную несправедливость, и я должен буду сфотографировать за решеткой тех, кто к этому был причастен». Он говорит, что признания выбивались путем угроз и шантажа. Абдаладзе уверяет, что фотографов арестовали за правдивое освещение жестокого разгона митинга на проспекте Руставели 26 мая 2011 года. Из фотографии о насилии над демонстрантами тогда обошли весь мир, а это не понравилось Саакашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна