Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия выступает за созыв внеочередного саммита ЕС для создания единой погранслужбы


13.01.2016   22:47

Чехия поддержит инициативу словацкого премьер-министра Роберта Фицо по созыву внеочередного саммита ЕС для скорейшего решения вопроса о создании единой пограничной службы Евросоюза. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил сегодня журналистам премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

“Республика поддержит любые шаги по укреплению европейской безопасности и урегулированию миграционного кризиса”, – заявил Соботка.

“Словакия предпринимает усилия, чтобы ускорить создание совместной европейской пограничной стражи и береговой охраны, – подчеркнул он. – Чехия готова поддержать предложение Словакии о созыве внеочередного саммита. На нем должно быть принято решение ускорить формирование единой погранслужбы и реализации других шагов, связанных с необходимостью противостоять миграционному кризису в Европе”.

Решение поддержать требование о созыве внеочередного саммита ЕС, с которым на прошлой неделе выступил Робет Фицо, было принято на состоявшемся в Праге заседании правительства Чехии. Министры также осудили произошедшие в новогоднюю ночь нападения беженцев на граждан в Германии и выразили обеспокоенность возможностью повторения подобных инцидентов в других государствах Центральной Европы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна