Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Ожидается новая серия задержаний» - Зураб Джорбенадзе


14.01.2016   15:47

«Властям не понравится то, что я сейчас скажу, но я все равно должен сказать: то, что мы услышали от главного прокурора о системных и нашумевших делах, является составной частью политического трюка. В первую очередь потому, что сегодняшние власти хорошо знают - для большей части общества самой болезненной темой были системные преступления и наказание виновных в этом. Властям лучше всех известно, что восстановить справедливость невозможно. Правосудие нужно вершить тогда, когда это возможно. Это простой политический трюк, потому что власти знают - скоро парламентские выборы, на которых они не смогут использовать силу, как это делало «Нацдвижение». Следовательно, весной ожидается новая серия задержаний. В общем, впереди пиар-аресты, якобы раскрытые дела и т.д.» - заявил адвокат Зураб Джорбенадзе в интервью газете «Алия».

«Кто будет арестован? Это зависит от того, кто понадобится им в конкретный момент, чье задержание станет самым выгодным с политической точки зрения. Под «якобы раскрытыми делами» я имею в виду случаи, когда с полок снимут уже раскрытые дела и предадут их огласке. Речь идет о расследованных много лет назад делах, обнародовать которые нужно было в подходящий момент. В свое время, высокопоставленные чиновники расследовали эти дела и положили их на полку. Сейчас они выберут среди них такие, которые меньше всего навредят им. Арестуют таких людей, которые не замечены в сделках с кем-то из власти, найдут козлов отпущения и это будет зрелищное правосудие. В юриспруденции есть такое понятие - объективная истина. Оно означает, что главной обязанностью правосудия является установление истины, приближенной к правде. Следовательно, постановка таких спектаклей действительно возможна и мы не удивим реального результата», - отметил в беседе с корреспондентом издания Зураб Джорбенадзе.

«За всеми нашумевшими делами стоит прокурор, судья, конкретный следователь, который выполнял заказ - сегодня все они по-прежнему работают в следственных ведомствах и судах. Если мы хотим увидеть результат нашумевших дел, тогда в первую очередь нужно арестовывать прокуроров, следователей и судей. Согласно уголовному праву, осознанная фабрикация таких обвинений, проведение таких следственных мероприятий, которые вызовут обвинение лица, являются уголовными преступлениями», - заключил адвокат и на вопрос - «Если ты начинаешь восстанавливать справедливость, тогда сначала нужно арестовать виновных прокуроров и следователей. Но Шотадзе стал частным прокурором властей, как и Леван Мурусидзе - частным судьей?» - ответил:

«Реальность такова - все правосудие подогнано под новые власти. Все реформы проводились ради властей. Они арестуют того, кого захотят. Суд и прокуратура сработают так, как им выгодно. Сколько времени еще ждать нам перемен? За это время кто-то умрет, кто-то махнет рукой, кто-то уедет из страны, кого-то опять арестуют и т.д.».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна