Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Члены команды Иванишвили и сейчас видят в нем хозяина - Петре Мамрадзе


14.01.2016   15:57

«О новом премьер-министре кроме хорошего я пока ничего сказать не могу. Он хорошо проявил себя и в качестве министра иностранных дел и его выдержка рельефно показала общественности некультурность и уровень агрессивности «Нацдвижения». Что касается наследия, ему досталась порочная, т.н. хозяйско-клиентная система, которую Квирикашвили изменить не сможет, потому что это выше его возможностей; сегодня в коалиции источником политического и финансового благополучия является Иванишвили и решающее значение имеет его слово. В этой порочной системе отдельное должностное лицо, пусть даже премьер-министр, ничего не изменит. Но у Квирикашвили хорошие коммуникативные навыки и умеренные выступления. Этим он может завоевать доверие и уважение как внутри команды, так и в большей части общества. Что касается масштабных реформ, которые необходимы для спасения и развития нации и государства, неправильно придавать отдельным личностям преувеличенное значение», - заявил эксперт Петре Мамрадзе в интервью газете «Резонанси».

«Относительно команды Аласания давно просачивается информация, что команда практически развалена и ее члены считают ошибкой уход из коалиции, потому что ничего этим они не выиграли. Другое дело, как они используют уход Гарибашвили для возвращения в коалицию и насколько приемлемым будет это для лидеров правящей команды. Что касается будущих парламентских выборов, лично я не вижу шансов на успех у команды Аласания. Я сомневаюсь, что они вообще преодолеют барьер. Что касается Республиканской партии, сейчас она в особой ситуации - благодаря Иванишвили они попали в парламент и из-за ухода Аласания приобрели особое значение. Без их голосов не получается назначить министров, трудно объявить доверие правительству и т.д. Все помнят, как убедительно говорил год назад Гарибашвили о смене лишь двух министров, но журналисты утверждали, что сменится три министра и третьей будет Тина Хидашели. Что и подтвердилось позже. Усупашвили тогда публично заявил, что он сам «предложил» Гарибашвили дать республиканцам два кресла в кабмине. Естественно, «Мечта» приняла это предложение потому, что в противном случае у нее возникли бы проблемы. После ухода Гарибашвили распространились слухи, что планируется смена некоторых министров, в том числе Пааты Закареишвили, но некоторые утверждали, что республиканцы напротив потребовали еще одно кресло. За точность этой информации я не ручаюсь, но выглядит она логично. Сегодня в парламенте республиканцы занимают важные позиции и пользуются реальными рычагами», - отметил в беседе с корреспондентом издания Петре Мамрадзе.

«Иванишвили действительно хочет серьезно обновить партийный список «Мечты». Мамука Арешидзе уже заявил, что Иванишвили приобрел политический опыт и теперь общество ждут приятные сюрпризы. Что ж, посмотрим. Иванишвили может без проблем избавиться от «Промышленников» и «Форума», спортсменов и актеров, а вместо них пригласить тех, кого хочет. Но единственной проблемой остаются республиканцы. Иванишвили не вернется в политику, но неформально члены его команды и сейчас смотрят на него, как на хозяина, человека, который решает назначения, составляет партийный список и т.д. Можно сказать, что неформально он по-прежнему активно участвует в политике. Лично я не предаю никакого значения спискам, потому что не жду, что в список попадут те люди, которые смогут изменить порочную систему и провести реформы. Гарибашвили никогда не создаст новую партию по собственному желанию, а Иванишвили не поручит это ему, потому что новая партия Гарибашвили лишь запутает общество и избирателей. У «националов» есть шанс преодолеть барьер; с помощью «Грузинской мечты» им удалось сохранить большую часть организации и финансов, а также небольшой (10%-ный), но активный электорат. Кто-то может удивиться, но у «Мечты» действительно есть большой шанс победить, несмотря на катастрофически низкие рейтинги. В руках «Мечты» административный и финансовый ресурс, она максимально использует его так, как использовала армию в Сагареджо. Уже слышны протесты по поводу того, что якобы планируется использование армии на досрочных выборах в Квемо Картли. Естественно, грузинские бизнесмены не посмеют финансировать другие партии. С другой стороны, в Грузии сегодня нет лидеров, которые могли бы получить всенародную поддержку и побороться с административным и финансовым ресурсом «Мечты». В мажоритарной системе ожидается тотальная победа «Мечты», следовательно, «Мечта» создаст большинство в парламенте», - продолжил респондент.

«У нас может произойти все. Вспомните объединение Нино Бурджанадзе с «Христиан-демократами» и Кахи Кукава - с «Правыми». Оставшиеся вне парламента узнаваемые лица и их небольшие группы могут создать любую конфигурацию, но сложно представить, чтобы это оказалось серьезной силой. Я имею в виду Бурджанадзе, Аласания, «Альянс патриотов» и других», - заключил Петре Мамрадзе и на вопрос - «Судьба выборов уже решена и «Мечта» непобедима?» - ответил:

«Исходя из сегодняшнего уровня нашего развития, справиться с административным и финансовым ресурсом властей можно тогда, когда народ настолько зол, что начинается всенародное движение против властей. В такое время по закону больших чисел всегда находится харизматичный лидер, который пользуется всенародной поддержкой. Так произошло во время «Революции роз» в 2003 году, так произошло осенью 2012 года после демонстрирования тюремных кадров. В этом году ничего подобного не ожидается. Восстание может вызвать лишь финансовый коллапс. Слава Богу, что сегодня вероятность этого невелика».

IPN

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна