Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Права беспризорных детей будет защищать государство


15.01.2016   14:21

Права находящихся и работающих на улице детей защитит государство. Соответствующий законопроект подготовило министерство юстиции Грузии, он был утвержден на сегодняшнем заседании правительства. Как сообщила журналистам министр юстиции Тея Цулукиани, законопроектом вводится понятие «беспризорный ребенок», к данному статусу же будет привязан целый ряд публичных сервисов.

«Боль для всех нас - государства и общественности, живущие и работающие на улице дети. У каждого ребенка есть право на развитие, поэтому вместе с партнерскими организациями и министерствами-коллегами мы разработали пакет изменений, который сегодня единогласно утвердило правительство и который служит лучшей защите находящихся и работающих на улице детей.

Согласно первому изменению, в закон Грузии войдет новое понятие - «беспризорный ребенок», и к этому статусу будет привязан целый ряд публичных сервисов. К примеру, сегодня, как известно, такие дети не могут получить документы, не может производиться их идентификация – откуда они, кто они, из какой страны прибыли и являются ли гражданами нашей страны, рождены ли здесь, потому что совершеннолетние лица, ответственные за их идентификацию, не обращаются к нам и в реальности эти дети остаются вне процесса идентификации. В результате этой реформы мы дадим органам попечения, то есть, государству право обращаться к министерству юстиции и этот вопрос больше не будет зависеть от родителей или других законных представителей», - сообщила Тея Цулукиани.

По ее словам, согласно законопроекту, также расширяются полномочия социального работника.
«Этой реформой социальному работнику будет дана возможность в случае пренебрежения или насилия немедленно принять в качестве крайней меры решение об изолировании ребенка от агрессии, оспорить которое, разумеется, будет возможно перед двумя судебными инстанциями. Но это решение войдет в законную силу моментально, и изолирование произойдет тогда же», - отметила министр юстиции Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна