Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр юстиции Грузии жестко ответила на критику еврокомиссара


15.01.2016   15:26

«Правительство Грузии намерено продолжать осуществление реформирования системы правосудия и в будущем», заявила министр юстиции страны Тея Цулукиани.

Как сообщает агентство "Акцент", глава Минюста ответила на рекомендации Совета Европы правительству Грузии в связи с необходимостью продолжать усилия для обеспечения независимости судебной системы и ее усилению.

«Мой ответ господину Муйжниексу состоит в следующем: мы проводили, проводим и будем проводить законодательное реформирование системы правосудия. Однако имплементация этих реформ является делом суда. Правительство не может вмешиваться в процесс имплементации реформ. Наша цель- разработать эффективное законодательство, что мы и делаем уже 3 года», - отметила министр.

Напомним, что 13 января Совет Европы рекомендовал правительству Грузии приложить больше усилий для обеспечения независимости судебной системы.

В отчете комиссара по правам человека Нильса Муйжниекса было представлено краткое содержание проблем, обсуждавшихся во время его визита Грузию.

Автор отчета выражает возмущение в связи с применением политически мотивированных мер против представителей оппозиции, особенно в связи с использованием механизмов предварительного заключения.

В документе отмечается необходимость осуществления решительных шагов с целью улучшения подотчетности прокуратуры и ее объективности. Комиссар обращает внимание и на факты давления в отношении судей. В отчете, в качестве примера говорится об уголовном деле мэра Тбилиси Гиги Угулава и давлении на членов Конституционного суда Грузии.

Комиссар получил информацию и о ситуации вокруг телекомпании «Рустави 2». Как сказано в отчете, этот процесс вызвал много критических замечаний. А большинство собеседников Нильса Муйжниекса негативно оценили редакционную политику канала.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна