Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чистка в низших эшелонах правительства


15.01.2016   17:24

После смены премьера изменения коснулись не министров, а их заместителей. Несмотря на то, что Георгий Квирикашвили сразу же анонсировал реорганизацию в правительстве, министров он пока не менял, но чистка в министерствах все равно ведется. Политологи предполагают, что ради спасения министров в жертву приносятся их заместители, что свидетельствует о следующем: с одной стороны, Квирикашвили не может расстаться с нынешними министрами, а с другой - с помощью массовой реорганизации в министерствах косвенно признает, что их работа неудовлетворительна, пишет газета «Резонанси».

Премьер Квирикашвили назначил в МИД своего первого заместителя Михаила Джанелидзе. Следовательно, у МИД новый руководитель и два новых заместителя - Звиад Гонадзе и Давид Залкалиани. Новый заместитель есть и у мэра Тбилиси. Георгий Соломония покинул должность по собственному желанию, он продолжит работу в следственной службе минфина. На его место вчера Давид Нарманиа представил члена «Карту группы» Георгия Лилуашвили, охарактеризовав его как очень успешного и опытного человека. Вчера же трех новых заместителей представил обществу министр внутренних дел - это бывший директор департамента полиции Аджарской АР Бесик Амиранашвили, бывший руководитель департамента особых поручений Мераб Малания и Давид Вардишвили, который возглавит в МВД финансово-хозяйственное направление.

Как заявил Георгий Мгебришвили, МВД продолжит бороться с преступностью вместе с обновленной командой и ужесточит борьбу. Он не исключил и новых кадровых перестановок в ведомстве. Почему откладываются замены министров и что нам даст замена их заместителей, «Резонанси» спросил у политологов.

«В этом кабинете министров у Квирикашвили есть личные контакты и, как видно, он не хочет с кем-то прощаться. Кроме этого, отставка какого-либо министра будет означать, что тот не справился со своими обязанностями. Как видно, вместе этого премьер поручил министрам провести структурную реорганизацию и именно с этим связана отставка их заместителей. Должность сохранили все министры, но вместо них поменялись другие», - говорит политолог Ника Читадзе.

«Правда, министры не сменились, но даже смена их заместителей является признанием того, что ведомства работали не очень хорошо. Об этом свидетельствуют и другие факторы - в частности, непрерывное обсуждение будущего изменения списков. Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» сказал, что в новом списке больше не будет борцов и актеров. Кроме этого, в отношении той партийной команды, которая диктует законодательную политику, есть недовольство - Квирикашвили не раз говорил, что изменения будут. Эта фраза тоже свидетельствует о том, что внутри партии действия исполнительных властей вызывают критику», - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна