Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии принял представителей дипкорпуса


15.01.2016   22:23

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе провел встречу с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. По информации МИД Грузии, на встрече присутствовали заместители министра и руководители различных департаментов.

Михаил Джанелидзе ознакомил дипломатов с основными целями и приоритетами внешней политики, подчеркнул значение интеграции Грузии с Евросоюзом.

По его словам, евроинтеграция — не только главный приоритет внешней политики правительства Грузии, но и часть национальной идентичности, так как грузинский народ полностью разделяет систему европейских ценностей и верит, что «безопасное, стабильное и демократическое развитие страны возможно только в европейском и трансатлантическом пространстве».

Особое внимание на встрече было уделено восстановлению территориальной целостности Грузии. В этом контексте министр отметил важность Женевских международных переговоров, а также роль мирового сообщества в процессе примирения и восстановления доверия.

Среди достижений 2015 года Михаил Джанелидзе назвал задействование соглашения об ассоциации и его составной части — соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС, положительное заключение Еврокомиссии по выполнению Грузией плана визовой либерализации, открытие совместного центра учений и оценки НАТО.

Одним из приоритетных направлений деятельности своего ведомства министр назвал экономическую дипломатию. В этом контексте он подчеркнул значение проекта восстановления исторического Шелкового пути.

В заключение встречи Михаил Джанелидзе поблагодарил иностранных дипломатов за плодотворную деятельность в Грузии и поздравил их с наступившим Новым годом.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна