Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузия поддерживает Украину исходя из своих возможностей» - Уклеба


17.01.2016   15:23

Посол Грузии в Украине Михаил Уклеба в своем интервью "Главкому" ушел от ответа на вопрос, почему Грузия не присоединилась ко всем санкциям Запада против России, введенных в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.

В своем интервью Михаил Уклеба заявил, что Грузия поддерживает Украину "исходя из своих возможностей" при этом подчеркнув, что Грузия поддержала санкции по Крыму.

Говоря о других санкциях Запада Уклеба заявил: "Мы с ЕС и США находимся в разных весовых категориях. Конечно, мы вместе с вами хотели бы, чтобы эти санкции были более жесткими, но этого пока не происходит. Ведь у них, у больших стран, тоже своя ответственность, свои подходы. Если сравнить ту солидарность, которую цивилизованный мир проявляет к Украине, она несравнима с той, которая была по отношению к Грузии во время российский агрессии. Война тогда завершилась, но Россия до сих пор не выполняет международные обязательства, которые сама же на себя взяла".

Посол отметил, что несмотря на 34 рануда переговоров в Женеве, существенных результатов по разрешению проблемы оккупации так и не достигнуто.

Михаил Уклеба также ответил на вопрос об европейском давлении на Грузию, чтоба она начала пускать в страну людей, побывавших на оккупированных территориях. По словам посла, Грузия не против посещения оккупированных территории - Абхазии и т.н.Южной Осетии, но с соблюдением законодательства Грузии.

"Так же, как и в ситуации с Крымом - если, например международная организация или обычные граждане, хотят попасть на территорию Крыма, то должны это делать не со стороны России, а со стороны Украины. Мы говорим об этом же.

В начале, за нарушения закона об оккупированных территориях людям грозило тюремное заключение, но учитывая разные обстоятельства, было принято решение внести изменения и предусмотреть возможность административной ответственности - штрафа", - заметил посол.

Уклеба отметил, что Грузия старается вести диалог с абхазами и осетинами, чему мешает Россия, поскольку в нем не заинтересована.

"В этой связи, очень важно, что мы с вами подписали Соглашение об ассоциации с ЕС и в 2016 году получим визовую либерализацию. Это будет привлекательным примером для оккупированных территорий. Вот в Молдове, 70 или 80 тысяч человек из Приднестровья получили молдавские паспорта. Почему? Потому что они тоже хотят свободно ездить в Европу, заниматься бизнесом, учиться, работать, просто поехать туристом отдохнуть. Они (абхазы и осетины) наши граждане, просто оказавшиеся на оккупированной территории и ставшие жертвами геополитики.

Мы должны их привлечь нашей успешностью. В Грузии процесс реформ продолжается, идет борьба с коррупцией. Нет такой страны, где не было бы коррупции, но она не должна мешать развитию страны, иначе вы далеко не пойдете, в Европейский союз так точно. Очень много конкуренции в мире, например, в сфере туризма. Все страны работают над своей инфраструктурой, чтобы быть конкурентоспособными и привлекательными. Грузию в 2015-м посетило около 6 миллионов туристов. Как мы этого достигли? Каждодневной работой. Представьте себе, 20% территории страны оккупировано, но мы все равно привлекательны для туристов", - заявил Уклеба.

Говоря об оккупациях грузинских и украинских территорий посол заявил, что их схожесть в том, что агрессор один - Россия.

"Но есть и отличия, особенно при аннексии Крыма. Сама форма захвата территории и гибридная война стали новшеством. Отличием является также беспрецедентная поддержка Украины международным сообществом",- заметил посол.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна