Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии должны вести прозрачную энергополитику - посол США


18.01.2016   12:01

Власти Грузии должны вести прозрачную энергополитику, сказал посол США Ян Келли журналистам в понедельник, 18 января.

Вопрос энергонезависимости Грузии наиболее остро встал после того, как в сентябре 2015 года стало известно о переговорах грузинской стороны с российским «Газпромом». Опасения по этому поводу высказали оппозиционеры, а также эксперты.

«Всегда важно, чтобы правительство было прозрачным с точки зрения энергетической политики. У Грузии есть краткосрочный энергетический запас, и я думаю, что разговор с потенциальным энергопоставщиком – это дальновидный шаг», — привела слова Келли телекомпания «Рустави-2».

Азербайджан является основным импортером природного газа в Грузию, но на сегодняшний день он технически не может полностью обеспечить потребности Грузии, которые увеличились с 2012 года почти на 38%. Дефицит восполняется российским газом.

«Конечно, мы встревожены оккупацией Россией территорий Грузии, хотя правительство Грузии, думаю, понимает эти вызовы», — заключил Келли.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе ранее пояснил, что переговоры с «Газпромом» касаются контракта, который стороны оформляют ежегодно с 2003 года.

Как известно, ежегодно Грузии нужно около 2,5 миллиарда кубометров газа. Из них большую часть страна получает из Азербайджана, а остальную — из России, а именно 10% от общего объема поставляемого в Армению газа, в качестве платы за транзит через грузинскую территорию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна