Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цулукиани: Бенефициарами проекта Евросоюза являются все граждане Грузии


18.01.2016   20:10

Министр Юстиции Тея Цулукиани и посол Евросоюза Янош Херман приняли участие в первом публичном мероприятии проекта технической помощи Евросоюза. Проект "Оценка законодательного воздействия, законотворческий процесс, и усиление представительских навыков" финансируется Евросоюзом.

"У этого проекта очень много бенефициаров. Главным бенефициаром является не только Министерство юстиции; У этого проекта столько же бенефициаров, сколько граждан есть в нашей стране, поскольку, когда пишутся законы, они пишутся для наших граждан. Сотрудничество с Евросоюзом продолжается, и этим проектом мы получим дополнительный опыт тех европейских стран, где закон проходит предварительный анализ до того, как появится в виде проекта. Приблизительно такой же анализ, как Министерство юстиции провело о детях, живущих и работающих на улице, когда на базе конкретных дел и проблем придумало выход, и составило проект реформы.

Именно так должны планироваться все законопроекты, исходя из проблем, ориентированные на проблемы, и затем, когда проект станет законом, должна происходить оценка и измерение того, какую пользу принес тот или иной закон обществу. Именно этому институциональному усилению с Евросоюзом служит данный проект"- отметила Тея Цулукиани.

В рамках программы иностранные эксперты методологически помогут государственным структурам в законотворческой деятельности. Особое внимание будет уделяться сближению национального законодательства с международным правом, и работе над надлежащими законодательными изменениями в связи с взятыми государством международными обязательствами, расширению механизма публичных консультаций в законодательной деятельности.

С учетом процесса сближения страны с Евросоюзом деятельность проекта также будет направлена на усиление представительских навыков правительства в международных судах и организациях. Проект поможет переводческому центру ЮЛПП "Законодательный вестник Грузии" Министерства юстиции в усовершенствовании качества переводов юридических текстов. Бюджет проекта "Оценка законодательного воздействия, законотворческий процесс, и усиление представительских навыков" составляет 1,7 миллионов евро. Программа началась 27 апреля 2015 года и продлится до октября 2017 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна