Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В «Грузинской мечте» начинается «война» за квоты?!


18.01.2016   21:55

С приближением выборов в коалиции начались разговоры о распределении квот в партийном списке. Правда, лидеры партийных субъектов, входящих в объединение, отрицают противостояние, но заявления некоторых членов коалиции указывают на то, что достичь согласия по этому поводу «Грузинской мечте» будет нелегко. Более того, председатель финансово-бюджетного комитета Тамаз Мечиаури призвал коллег с большими амбициями и низким рейтингом покинуть ряды коалиции и участвовать в выборах независимо, пишет газета «Квирис палитра».

Председатель фракции «Грузинская мечта» Георгий Вольский исключает противостояние в коалиции, но утверждает, что перед выборами в коалиции квоты не получится распределить равномерно. «Все разговоры о противостоянии это глупости. Тамаз Мечиаури не называл конкретных партий и лишь отметил, что коалиция примет решение о партийном списке в соответствии с рейтингом партий», - говорит Вольский. На вопрос о том, кто должен оценивать политический рейтинг партий до выборов и означает ли это, что квоты не будет распределены равномерно, Мечиаури ответил, что количество представителей от каждой партии должно определяться партийным рейтингом». По его словам, квоты равномерно не распределятся, этого не было и на предыдущих выборах.

По словам лидера Республиканской партии Давида Бердзенишвили, на данном этапе партия не придает значения заявлениям рядовых членов коалиции. «В коалиции еще не начаты переговоры о партийном списке, поэтому пока у нас нет ни напряженных, ни потеплевших отношений с коллегами. Нужно определить долю каждой партии, кто где будет кандидатом. Эти вопросы мы обсудим в политсовете. Что касается заявления Тамаза Мечиаури, то я не придаю значения заявлениям тех, кто не входит в политсовет. Мы, республиканцы, спокойно и корректно отвечаем на такие заявления. Мы ожидаем квалифицированного обсуждения форм отношений в коалиции от полномочных лиц. Республиканская партия - опытный политический субъект. Мы - вторая политическая сила в законодательной и исполнительной властях. Конкретные лица атакуют нас справа или слева, но мы не поведемся на их провокации», - отмечает Бердзенишвили, по словам которого, внутри партии работу над списком они уже начали.

Преждевременными считает разговоры о распределении квот один из лидеров «Консерваторов» Бидзина Гуджабидзе.

«Я не участвую в переговорах о квотах или списках, мне это не интересно. Я не похож на тех, кто убивается ради попадания в парламент. Те, кто начали это обсуждение, сделали это преждевременно. Я советую им успокоиться. Если мне скажут, что я нужен, я поблагодарю, но требовать ввести меня в список я не буду», - заявил Гуджабидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна