Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Парламента Грузии проводит встречи в Латвии


19.01.2016   18:20



Латвия является той активной страной Евросоюза, которая поддерживает получение Грузией Соглашения о визалиберализации как можно скорее, - заявил председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили после встречи с и.о. премьер-министра Латвии Лаймдотой Страуюма в рамках своего двухдневного визита в Риге.

Пресс-служба премьер-министра Латвии также заявила, что Рига поддерживает, чтобы безвизовый режим между ЕС и Грузией начал действовать, как можно скорее и вновь поможет Грузии в процессе реформ.

«Сейчас Латвия является одной из активных стран членов ЕС, которая считает, что Грузия должна получить Соглашение о визалиберализации, как можно скорее, и это не должно зависеть ни от чего другого, кроме отношений между Грузией и ЕС», - заявил Усупашвили журналистам 18 января и добавил, что с этой точки зрения латвийские коллеги продолжают работать «в очень конкретном направлении».

В опубликованном 18 декабря 2015 г. докладе Еврокомиссия дала положительную оценку выполнению Грузией Плана действий по визалиберализации и заявила, что государствам членам ЕС и Европарламенту предложит на утверждение законодательную инициативу по введению для граждан Грузии безвизового режима в Шенгенской зоне. Тбилиси надеется, что эти процедуры завершатся к середине 2016 года. Аналогичные процедуры определены Еврокомиссией и для Украины.

На вопрос, когда предложит Еврокомиссия официально странам членам ЕС предоставить гражданам Грузии безвизовый режим в Шенгенской зоне, еврокомиссар по вопросам европейской соседской политики Йоханнес Хан ответил журналистам 18 января в Брюсселе: «Что касается Украины, пока еще предстоит взять определенные обязательства президенту и выполнить их премьер-министру, что пока еще нужно будет урегулировать».

«Но, считаем, что очень скоро получим доклад и потом у нас будет оценка в течение первого квартала; Мы считаем, что продвинемся вперед с точки зрения предложения визалиберализации», - отметил он.

Председатель Парламента Грузии выразил надежду, что предоставлению Грузии краткосрочного безвизового режима «другие преграды» не будут препятствовать».
«Если в другом месте где-нибудь могут быть препятствия, это не должно затруднять наши отношения», - отметил Давид Усупашвили.

Парламентская делегация Грузии под его руководством, в которую входят депутаты Грузинской мечты Тедо Джапаридзе и Георгий Кахиани, а также от Национального движения Михаил Мачавариани и Виктор Долидзе от Свободных демократов, 19 января проведет встречу со спикером Сейма республики Латвия Инарой Мурниеце.

В рамках двухдневного визита также была запланирована встрече парламентской делегации с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, но, по словам Усупашвили, встреча не состоялась в связи с состоянием здоровья президента. «Желаем ему выздоровления и ждем его уже в Тбилиси», - заявил Усупашвили, по информации которого, визит Раймондса Вейониса в Грузию планируется на начало апреля.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна