Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Преследование оппонентов вредит грузинской демократии в глазах Запада - экс-посол США


19.01.2016   20:15

Бывший посол США в Грузии, Уильям Кортни говорит о вызовах нового премьер-министра Георгия Квирикашвили. С Кортни беседовал "Голос Америки".

"Новый премьер-министр стоит перед двумя вызовами: укрепить верховенство закона, и привлечь больше инвестиций, чтобы возросла экономика. В связи с верховенством закона на Западе существует восприятие, что в отношении членов бывшей власти используется избирательное правосудие и политическая расправа. Это обстоятельство наносит ущерб грузинской демократии в глазах Запада. Грузия достигла внушительных результатов по многим другим направлениям. Мы считаем, что усиление верховенства закона придаст больше легитимности правительству Грузии внутри, а заграницей повысит репутацию страны. Для инвесторов важно увидеть, что они могут надеяться на верховенство закона, когда будут вкладывать деньги в Грузии. Если они увидят, что у правосудия избирательный характер, и оно политически мотивировано, доверие инвесторов снизится. Они должны знать, что в случае проблем их защитит верховенство закона"- говорит Кортни.

Уильям Кортни считает, что для укрепления сотрудничества с Западом необходимо, чтобы глава правительства решил задачи верховенства закона и справедливых выборов.

"Первым делом премьер Квирикашвили, и его коллеги должны укрепить верховенство закона, подготовится к честным выборам. Важно, чтобы октябрьские выборы получили оценку совершенно свободных и справедливых выборов. ОБСЕ должна признать выборы, как свободные и справедливые. Таким образом, верховенство закона, и свободные и справедливые выборы это две наиболее значительные задачи, которые должен решить председатель правительства наряду с тем, что будет работать для привлечения внутренних и внешних инвестиций"- заявил Кортни.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна