Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан скорбит по жертвам кровавых январских событий 1990 года


20.01.2016   16:52

20 января 2016-го года исполняется 26-я годовщина кровавых январских событий в Баку. Введение боевых частей советской армии, направленных против широких народных масс, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить протест агрессивным действиям Армении, которая выдвигала территориальные претензии Азербайджану, против оказываемого ей со стороны руководства бывшего СССР покровительства, привело к невиданной трагедии в Азербайджане. В те трагические дни доблестные сыны и дочери Азербайджана, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали собственными жизнями и возвысились до вершины шехидства.

В результате ввода советских войск в Баку и других регионах Азербайджана были убиты 134 человека из гражданских лиц, в том числе более 20-и женщин и детей, более 700 человек были ранены, незаконно арестовано более 800 человек и многие пропали без вести. Среди убитых были представители пяти национальностей, 6 погибших были уроженцами Грузии. Таков страшный итог трагедии, разыгравшейся на улицах Баку в ночь на 20 января 1990 года.

Противоправное объявление чрезвычайного положения в Баку, вторжение вооруженных сил в город и устроенная зверская расправа над мирным населением, с привлечением тяжелой техники и смертоносного оружия, в условиях полного отсутствия какого либо сопротивления, было преступлением против азербайджанского народа.

Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 января продемонстрировала непреклонность и гордость азербайджанского народа, который, не стерпев предательской политики руководства преступной империи во главе с Горбачевым, по отношению к Азербайджану, стремился к свободе и независимости.

Самое решительное возражение против ввода советских войск в Баку прозвучало из уст Гейдара Алиев в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, который организовал пресс-конференцию, на которой выразил решительный протест руководству СССР за совершенные преступления в отношении азербайджанского народа. Выступление Гейдара Алиева вызвало огромный резонанс не только на пространстве бывшего СССР, но и далеко за его пределами.

После возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к политическому руководству, в 1994 году событиям кровавого января была дана полная политико-правовая оценка.

Героизм и мужество азербайджанского народа не были сломлены. Азербайджан стал независимым государством, и сегодня успешно развивается, проводя независимую внешнюю и внутреннюю политику.

В Нагорном парке Баку расположена Аллея шахидов. В этот день сотни тысяч людей посещают Аллею шахидов, воздают дань памяти жертвам трагедии, возлагают цветы на их могилы, по всей стране проводятся траурные митинги и поминальные мероприятия. В связи с годовщиной трагедии 20 января в знак траура приспускаются государственные флаги.

В связи с годовщиной трагедии Посольство Азербайджанскй Республики в Грузии проведет мероприятия, посвященные этой дате, во время которых, наряду с жертвами Кровавого Января 1990-го года, участники почтут также память героев Грузии, павших 9 апреля 1989-го года в Тбилиси. Наши народы веками были вместе, были опорой друг другу. Наши страны прошли схожий исторический путь, столктнувшись с жестокостью тоталитарного режима и заплатив дорогую цену на пути к свободе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна