Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Черные» и «зеленые» списки Бидзины


20.01.2016   18:00

Каким будет партийный список «Грузинской мечты» на следующих выборах, станет известно в марте, но с января нервозность по поводу попадания-непопадания в список уже достигла пика. Пока что публично объявлено, что больше всего должны волноваться спортсмены, работники искусства и не владеющие английским, но в кулуарах также говорят, что спокойно спать не стоит и представителям других сфер, потому что эти критерии совсем не являются решающими и в итоге Бидзина Иванишвили все решит на основании личных симпатий. Об этом списке членам партии до апрельского съезда сообщит действующий премьер-министр Георгий Квирикашвили. Говорят, что кроме т.н. конкретного «черного» списка существует еще и «зеленый» список, в который попали и такие люди, которые не отвечают вышеупомянутым критериям - среди них есть и деятели искусства, и незнающие английский, пишет газета «Резонанси».

Например, по информации агентства GHN, в будущем парламенте места от «Грузинской мечты» гарантированы членам любимого ансамбля Бидзины Иванишвили «Картули хмеби» - Темуру Чкуасели и Гиви Чичинадзе. Темур Чкуасели, который был тамадой на новогоднем застолье «Мечты», в будущий парламент опять будет баллотироваться в качестве мажоритарного депутата Чохатаури-Ланчхути. Это предложение он уже получил непосредственно от Бидзины Иванишвили. Попасть в парламент хочет еще один член «Картули хмеби», нынешний губернатор Имеретии Гиви Чичинадзе, у которого также почти гарантировано место в парламентском списке по рекомендации Иванишвили. Эту информацию «Резонанси» подтвердили в кулуарах «Мечты». Источник «Резонанси» также говорит, что несмотря на одиозные высказывания и незнание английского языка в парламентском списке останется Тамаз Мечиаури. Также называются Звиад Квачантирадзе, Ираклий Трипольский, Гия Жоржолиани и Дмитрий Хундадзе. В качестве новых лиц в списке, вероятно, будут замминистра ВД Арчил Талаквадзе, бывший председатель АМЮГ Тамар Чугошвили. Депутат Нана Кеинишвили хочет ввести в список свою дочь, но насколько ей это удастся, пока неизвестно. Против этого выступают многие в рядах «Мечты.

В рядах «Мечты» могут появиться члены интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», но кто именно - пока неизвестно. По словам одного из членов этого клуба, депутата Гедевана Попхадзе, ведутся переговоры. Однако, пока никто из них не получил окончательного согласия, потому что в основном члены интеллектуального клуба ассоциируются с «Национальным движением». Свои данные о списке «Грузинской мечты» распространяет редактор «Хроники +» Элисо Киладзе. По ее информации, в списке уже гарантировано место трем действующим министрам и 4 депутатам. Политическое будущее других членов «Мечты», по ее словам, пока неясно.

Элисо Киладзе считает, что места в списке «Мечты» гарантированы депутатам Гие Вольскому, Ираклию Сесиашвили, Звиаду Квачантирадзе и Дмитрию Хундадзе, а также министрам Кахе Каладзе, Тее Цулукиани и Созару Субари. По ее словам, все остальные пока остаются под вопросом. «Насколько мне известно, на встрече в Сагурамо Бидзина Иванишвили установил своеобразный фильтр. Всем, кого интересовало свое будущее, в том числе перешедшим из «Нацдвижения» в «Мечту» в надежде на гарантированные места в новом парламенте, Иванишвили говорил, что Георгий Квирикашвили сообщит им окончательное решение коалиции. Этим он избавил себя от телефонных звонков и неудобств. Политическое будущее всех остальных членов «Мечты», как видно, еще долго будет под вопросом. Все должно решиться на апрельском съезде «Мечты», - заявила Киладзе. По ее словам, большие шансы попасть в список есть у Арчила Талаквадзе, если тот будет меньше говорить по поводу убийства прокурора. Что касается Наны Кеинишвили и ее дочери, по словам Киладзе, в первой волне кандидатуру Кеинишвили лоббировал Давид Саганелидзе, а теперь она лишилась такого лоббиста. Киладзе говорит, что по логике в список должен попасть исполнительный секретарь Ираклий Кобахидзе, но Иванишвили так быстро меняет решения, что до выборов может измениться и руководство партии. «О Беселия я знаю то, что Иванишвили сказал ей, насколько ты изворотлива и неуступчива, настолько и коварна. А у Мананы Кобахидзе он спросил - вы еще не выписались из Сачхере?! Что это означает, это отдельная тема», - говорит Киладзе, по предположению которой, в список они не попадут, потому что являются членами ближайшего окружения Гарибашвили, а таких постепенно отстраняют от всех должностей», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна