Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент критикует Грузию за преследования политических оппонентов и нарушение свободы слова


20.01.2016   19:05

Европейский парламент «выражает обеспокоенность» в связи с «потенциальным использованием судебной системы для борьбы против политических оппонентов», сказано в проекте резолюции международной организации.

«Европарламент подчеркивает необходимость улучшения политической культуры и климата национального примирения. Считаем, что аресты представителей прежней власти и сегодняшней оппозиции могут быть признаками избирательного правосудия. Европарламент выражает обеспокоенность связи с потенциальным использованием судебной системы для борьбы против политических оппонентов. Это может способствовать подрыву европейского курса государства и проведению демократических реформ в стране», -говорится в проекте резолюции.

Европарламент призывает также власти Грузии провести глубинную реформу избирательного законодательства.

«Европарламент призывает власть Грузии реформировать избирательное законодательство в соответствии с международными требованиями и решением Конституционного суда Грузии, для того, чтобы обеспечить лучшее пропорциональное представительство, -сказано в документе.

В опубликованном сегодня Европарламентом проекте резолюции о ситуации в Грузии, содержится и возмущение ситуацией, создавшейся в стране в связи со свободой слова.

«Перед предстоящими парламентскими выборами призываем власть Грузии создать свободную медиа среду, которая будет способствовать свободе выражения мнения и содействовать медиаплюрализму. Вместе с этим, средствам массовой информации следует дать возможность работать самостоятельно и объективно, без какого –либо политического и экономического давления. Европарламент возмущен попытками вмешательства в редакционную политику самой популярной в Грузии телекомпании «Рустави 2», и вообще, создавшейся в стране ситуацией с точки зрения свободы слова. Европарламент призывает правительство принять конкретные меры для полноценного осуществления закона «О прозрачности владельцев СМИ», и еще раз заявляет, что решение суда не должно подрывать независимость редакционной политики СМИ»,- говорится в документе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна