Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Главная прокуратура ответила на запрос президента Грузии


20.01.2016   19:16

Главная прокуратура Грузии публикует на своем сайте обширную информацию в ответ на письмо, полученное несколько дней назад из администрации президента Грузии. Этим Главная прокуратура отвечает на все вопросы, которые имелись у администрации президента касательно расследования нашумевших дел.

«В связи с насильственными преступлениями, совершенными отдельными публичными служащими до 1 октября 2012 года, в частности, речь идет о пытках, фактах нечеловеческого обращения и других насильственных преступлениях, в период с ноября 2012 года по 1 января 2016 года в следственных подразделениях прокуратуры Грузии начались расследования по 191 уголовному делу, а уголовное преследование было начато в отношении 124 бывших публичных служащих, в том числе в отношении таких бывших высокопоставленных чиновников, как: министр внутренних дел, министр юстиции, заместитель начальника военной полиции, начальник Департамента конституционной безопасности, начальник Специального оперативного департамента, директор Департамента криминальной полиции, заместитель директора Департамента контрразведки, начальник Центра специальных операций, начальник Департамента исполнения наказаний.

Из данных дел, на рассмотрение в суд были направлены 40 дел, возбужденных в отношении 119 лиц. Обвинительные приговоры были вынесены по 23 делам в отношении 81 лица.

В настоящее время в связи с фактами избиения и пыток, нечеловеческого обращения и другими насильственными преступлениями в следственных подразделениях ведется расследование в отношение 5 бывших высокодолжностных лиц, в частности: Даты Ахалая, Георгия Каландадзе, Мегиса Кардава, Романа Шаматава, Георгия Самушия. Совершенные ими преступления предусмотрены «г» подпунктом 2-й части статьи 143, «а» подпунктом 4-й части этой же статьи, «а», «б» подпунктами 2-й части статьи 1441 и «б» подпунктом 3-й части этой же статьи УК Грузии (смотрите ссылку: http://pog.gov.ge/geo/news?info_id=819)», - говорится, в частности, в опубликованной информации.

Администрация президента Грузии обратилась с письмом к Главной прокуратуре несколько дней назад. В нем была выражена просьба предоставить им информацию о ходе процесса восстановления справедливости.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна