Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Администрации президента проходит процесс подбора кандидата в члены Совета НБГ


20.01.2016   21:11

По заявлению Администрации президента Грузии, экспертам и неправительственным организациям дан срок до 27 января, чтобы президенту Георгию Маргвелашвили предложили кандидатуры в члены Совета Национального банка Грузии.

Одно место в совете НБГ станет вакантным после того, как 7-летний срок полномочий действующего президента НБГ Георгия Кадагидзе истечет в феврале этого года

Согласно процедуре, для избрания преемника Кадагидзе в Совете НБГ Парламенту кандидатуру представляет президент Маргвелашвили. Но это не означает автоматически, что представленная кандидатура, в случае избрания, займет пост президента НБГ. Руководителя НБГ, согласно законодательству, назначает президент Грузии на основании представления со стороны НБГ.

Координацией процесса подбора кандидатуры в члены Совета НБГ занимается глава Администрации президента Геогий Абашишвили, который с июня этого года, когда начался процесс консультаций по данному вопросу, провел множество встреч с заинтересованными кругами.

На очередной такой встрече с экспертами и представителями неправительственных организаций 20 января, им дополнительно был предоставлен недельный срок для представления кандидатур, в качестве критериев подбора которых, по словам Абашишвили, были определены «образование, профессиональный опыт и политическая непредвзятость, которая особенно важна для независимости НБГ».

«27-го экспертами будут направлены конкретные кандидатуры и начнется процедура оценки», - заявил Абашишвили, - «После этого кандидатуры будут представлены президенту и президент назовет одного из них в последующем... в максимально сокращенных сроках».

На данном этапе обсуждение ведется вокруг четырех кандидатур, личности которых пока не называются.

В Совета НБГ, состоящем из 7 членов, кроме президента НБГ Георгия Кадагидзе, полномочия в конце 2016 года истекают также еще у трех членов: вице-президентов НБГ Арчила Мествиришвили и Отара Надараия, а также члена совета Даше Джугели.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна