Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент опубликовал проект резолюции по соглашению об ассоциации Грузии с ЕС и договору DCFTA


20.01.2016   21:58

Европарламент опубликовал проект резолюции по соглашениям об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с Евросоюзом (ЕС), включающих в себя и договоры о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA).

В документе, который опубликован на сайте Европарламента, в частности, говорится, что Европарламент приветствует положительные оценки Еврокомиссии относительно вопроса введения безвизового режима между Грузией и ЕС ожидает, что Совет и государства-члены ЕС не будут затягивать с принятием решения об установлении безвизового режима с Грузией и Украиной.

Европарламент еще раз выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности стран-участниц «Восточного партнерства», в том числе Грузии и подчеркивает, что все соглашения, в том числе договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли должны осуществляться путем содействия урегулированию территориальных конфликтов.

Европарламент также отмечает, что судебные системы Грузии, Украины и Молдовы должны быть совершенно свободными и подчеркивает необходимость реальной свободы СМИ, а также выражает тревогу в связи со всеми теми случаями, когда возникает угроза свободе слова и медиа.

Так, касательно Грузии, Европарламент выражает беспокойство в связи с «попыткой смены» владельца и редакционной политики телекомпании «Рустави 2» и положением со свободой медиа в стране. Европарламекнт призывает правительство Грузии, особенно на фоне предстоящих в 2016 году парламентских выборов, создать благоприятную среду для свободных медиа, чтобы СМИ могли работать свободно и объективно, не подвергаясь политическому или экономическому давлению.

Европарламент призывает Грузию обеспечить прозрачный отбор судей, исходя из их заслуг, и изменить 3-летний испытательный срок для судей.

Кроме того, Европарламент отмечает, что правовое преследование должно быть прозрачным, опирающимся на факты, пропорциональным и свободным от политической мотивации.

Европарламент вновь обеспокоен недостаточностью подотчетностью прокуратуры и туманными критериями назначения прокуроров и следователей.

Европарламент призывает правительство Грузии продолжить прилагать усилия для достижения в судебной системе, прокуратуре, МВД и недавно созданной Службе безопасности полной независимости, эффективности, беспристрастности и профессионализма.

Вместе с тем Европарламентом приветствуются осуществленные в последнее время правительством Грузии реформы с целью усиления стабильности, независимости и эффективности государственных институтов, в том числе судебных структур.

Европарламент также приветствует усилия, направленные на усиление в стране соблюдения прав человек и фундаментальных свобод, однако, считает, что этих реформ недостаточно.

В проекте резолюции также говорится о том, аресты бывших государственных чиновников и членов действующей оппозиции могут содержать в себе признаки избирательного правосудия. Европарламент также выражает беспокойство в связи с возможным использованием судебной системы для борьбы с политическими оппонентами, что может подорвать европейский курс Грузии и усилия руководства страны в направлении демократических реформ.

Европарламент также осуждает попытки восстановления в Грузии мемориалов и изваяний Сталина и призывает руководство страны дистанцироваться от подобной деятельности и выразить уважение к жертвам сталинизма.

Отметим, что опубликованный на сайте Европарламента документ, является лишь проектом резолюции, в который могут быть внесены определенные изменения во время обсуждения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна