Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство напоминает мне двоечника - экс-посол Грузии в ЕС


21.01.2016   12:42

Правительство напоминает мне двоечника, который ждет, когда учитель разжует ему задание. Вопрос Грузии уже не стоит в повестке дня Запада, и причиной того является пассивная внешняя политика власти - заявила в интервью "Интерпрессньюс" бывший посол Грузии в Евросоюзе Саломэ Самадашвили.

По ее же мнению, дипломатическая служба Грузии фактически не существует, и она развалена.

"Грузия почти не фигурирует в повестке дня Запада. Причина этого в том, что, к сожалению, сегодня у страны нет активной внешней политики. Дипломатической службы Грузии фактически не существует, она развалена и уничтожена. Следовательно, на международной арене Грузия уже не фигурирует…

К сожалению, о нас нигде не говорят, если посмотреть на западную прессу, ничего о нас хорошего не пишут. Наша страна исчезла с радаров, и это результат неадекватной работы нашего правительства…

В течение минувших 10-15 лет нишей и привилегией Грузии было то, что она являлась примером успешного демократического развития в регионе, тем более что у нас такое тяжелое соседство, и регион. К сожалению, наша страна потеряла эту функцию и привилегию. Сегодня Грузия является страной, где есть лица, задержанные по политическому признаку, что международно признано. Мы живем в стране, где формальная политическая система управления перешла на неформальные рельсы, фактически, наша страна вышла за конституционные рамки. Следовательно, сегодня Грузия никого не интересует, она сформировалась как постсоветская страна с неопределенной политической системой, неопределенным будущим"- заявила Самадашвили.

Касательно непосредственно сотрудничества с Европой, бывший посол Грузии в Евросоюзе считает, что у нашей страны есть уникальная возможность стать примером того, насколько успешным может быть формат сотрудничества Европы с третьими странами, которые еще не являются кандидатами вступления.

"Однако правительство Грузии напоминаем мне двоечника, который ждет, когда учитель разжует ему задание"- отметила Саломэ Самадашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна