Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламентарии поддерживают Грузию в вопросе виз — МИД


21.01.2016   17:26

Депутаты Европарламента поддерживают либерализацию Евросоюзом визового режима для граждан Грузии, сказал глава грузинского МИД Михаил Джанелидзе журналистам в Давосе в четверг, 21 января.

Накануне в Европарламенте обсудили Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС, а также вопрос либерализации визового режима для Грузии. В четверг состоится голосование по соответствующей резолюции.

«Мы видим четкую поддержку в процессе либерализации визового режима (Евросоюзом) для Грузии и Украины. Дается положительная оценка прогрессу, который был достигнут с точки зрения осуществления реформ в рамках выполнения Плана действий по либерализации визового режима», — сказал Джанелидзе.

Приоритетом правительства Грузии министр назвал обеспечение независимости суда и свободы СМИ.

Глава МИД Грузии отправился в Давос для участия в работе Всемирного экономического форума.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, стороны подписали в Брюсселе 27 июня 2014 года. Документ уже ратифицировали все страны-члены ЕС, парламент Грузии и Европарламент.

Кроме того, Еврокомиссия 18 декабря 2015 года опубликовала отчет, согласно которому выполнение Грузией требований по всем четырем блокам второй фазы Плана действий по либерализации визового режима соответствует европейским и международным стандартам.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна