Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия старается развивать экономические связи не только с ЕС - премьер


21.01.2016   18:43

Грузия старается развивать экономические связи не только с ЕС, а и со странами региона, включая Россию, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам Квирикашвили, Грузии, как и другим странам региона, необходима менее напряженная политическая обстановка.

«Вместе с важными экономическими связями с Евросоюзом (ЕС), мы стараемся улучшить отношения со всеми нашими соседями, в том числе и с Россией. Разумеется, нам нужно снижение политической напряженности», - заявил Георгий Квирикашвили.

Вместе с тем премьер рассказал и об осуществленных в последний период в стране реформах и проектах.
«За последний период мы осуществили значительные изменения в плане модернизации инфраструктуры и железной дороги. Завершаем строительство магистрали. Весьма активно мы работаем вместе с нашими соседями для развития Южно-Кавказского региона. С Казахстаном и странами Центральной Азии у нас прямое железнодорожное сообщение. Железнодорожная линия позволяет компаниям сокращать расходы, связанные с транспортировкой продукции из Китая в направлении Европы», - отметил премьер.
По его же словам, в будущем планируется строительство нового порта в Анаклии и либерализация налоговой системы.

Как заявил премьер, с точки зрения легкости ведения бизнеса Грузия занимает одну из передовых позиций в мире.

«...В этом году мы собираемся упразднить налог на прибыль и еще более либерализовать налоговое администрирование. Также планируем осуществить значительные изменения в соответствии с оформленным с ЕС договором о свободной торговле», - отметил Квирикашвили.

Глава правительства также сказал о том, что Грузия начала переговоры о свободной торговле и с Китаем.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна