Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузию впервые в истории посетит президент Словакии


21.01.2016   19:10

Грузию с официальным визитом впервые в истории двусторонних отношений посетит президент Словакии Андрей Киска. По предварительной информации, он прибудет в Тбилиси 30 мая. Как заявил в эксклюзивном интервью «СОВЕ» посол Словацкой Республики в Грузии Рудольф Михалка, сейчас дипломатические ведомства двух стран готовят сразу два бизнес-форума; местом проведения предположительно должны стать Тбилиси и Батуми. Дипломат при этом отметил, что на данном этапе министерства иностранных дел Грузии и Словакии уточняют программу визита.

«Вместе с главой государства в Тбилиси приедут и представители бизнес-сектора Словакии. В Грузии нас интересует энергетика, транспорт, сельское хозяйство. За два года, которые я провел в Грузии, могу сказать, что словаки открыли для себя эту страну. Они знают о существовании Грузии с благоприятным инвестиционным климатом, с которой можно выстраивать торговые отношения. Сюда приезжают бизнесмены из Словакии, которым мы рассказываем о возможностях Грузии, о том, как устроена ее правовая система. Мы помогаем им в организации встреч с руководителями государственных ведомств, в том числе и с членами кабинета министров», — отметил Рудольф Михалка.

Визит президента Киска в Грузию станет ответным. В октябре прошлого года в Братиславе с официальным визитом находилась грузинская правительственная делегация во главе с уже бывшим премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Ранее в июне в столице Словакии побывал президент Георгий Маргвелавшили.

«Хочу сказать, что отношения между нашими странами отличные. Здесь не нужно много работать. Моя задача заключается в том, чтобы сохранить наши отношения на таком же высоком уровне. Но, тем не менее, нельзя останавливаться на достигнутом. Нам надо развивать бизнес. Мы также помогаем Грузии в вопросах интеграции в евроатлантические структуры. Мы готовы делиться опытом вступления в Евросоюз и НАТО. Это одна из главных задач словацкого посольства в Грузии», — сказал Михалка «СОВЕ».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна