Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евркоомиссар заявил о «впечатляющих» реформах Грузии


22.01.2016   13:06



Еврокомиссар по вопросам европейской соседской политики и расширения Йоханнес Хан, сообщил членам Европарламента 20 января, что Грузия добилась «впечатляющего» прогресса в проведении реформ и «пошла дальше того», чем это было предусмотрено задачами, определенными в Плане действий по визалиберализации.

Результатом этих реформ, по его словам, является положительный доклад Еврокомиссии, опубликованный в декабре и теперь комиссия представит законодательную инициативу государствам членам ЕС и Европейскому парламенту для того, чтобы «как можно скорее» предоставить гражданам Грузии краткосрочный безвизовый режим в Шенгенской зоне.

«Были предприняты впечатляющие усилия для реализации Соглашения об ассоциации, и результаты уже налицо в виде сильного роста прямых иностранных инвестиций», - сказал Йоханнес Хан.

«План действий по визалиберализации оказался эффективным инструментом для поощрения целого ряд реформ, но Грузия пошла дальше того, чем это было предусмотрено задачами Плана действий и она сделала дальнейшие шаги с точки зрения реформирования судебной системы, а также прокуратуры», - заявил он.

«С этой точки зрения мы также внимательно наблюдаем, чтобы власти обеспечили то, чтобы не имели место никакие противоправные контакты против Конституционного Суда и его представителей», сказал еврокомиссар.

Он затронул эти вопросы во время выступления на сессии Европарламента в Страсбурге, где депутаты Европарламента провели дебаты о выполнении соглашений об ассоциации ЕС Грузией, Молдовой и Украиной. Йоханнес Хан сделал заявление также и от имени верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

«Мы можем быть счастливы, что смогли достичь столько с нашими тремя партнерами по соглашениям об ассоциации (Грузия, Молдова, Украина), но нам предстоит еще долгий путь и мы не должны отдаваться самодовольству», - заявил Йоханнес Хан.

Дебаты в Европарламенте прошли накануне запланированного на 21 января голосования по проекту резолюции «Соглашения об ассоциации/Глубокие и всесторонние свободные торговые пространства с Грузией, Молдовой и Украиной».

Первоначально, как минимум, пять отдельных проектов резолюции были представлены со стороны основных политических групп в Европейском парламенте. Но 20 января уже был представлен совместный проект под авторством Европейской народной партии (ЕНП), Прогрессивного альянса социалистов и демократов (ПАСД), Группы европейских консерваторов и реформистов (ЕКР), Альянса либералов и демократов (АЛДЕ) и Зеленых/Европейского свободного альянса.

В отношении Грузии проект резолюции приветствует прогресс, достигнутый в реформах, предусмотренных в Плане действий по либерализации визового режима с ЕС и «высоко оценивает проявленную властями Грузии в этом отношении приверженность к выполнению обязательств».

Подчеркивая важность свободы СМИ, проект резолюции выражает обеспокоенность в связи с «тем неблагоприятным воздействием, которое оказывают на медиа-плюрализм такие случаи, как с «Рустави-2», и призывает власти Грузии «обеспечить плюрализм СМИ», редакционную независимость и прозрачность владельцев СМИ, особенно на накануне парламентских выборов 2016 года».

Проект выражает поддержку тем предложениям властей Грузии, которые ставят своей целью отправку в Грузию высокопоставленной миссии экспертов, состоящую из бывших судей Европейского суда по правам человека и Европейского суда для мониторинга текущего судебного спора вокруг прав на владение телекомпанией «Рустави-2».

Подчеркнув, что судебные разбирательства должны быть «прозрачными, беспристрастными и свободными от политической мотивации», документ также призывает Грузию «продолжить, и в полной мере реализовать реформу судебной системы, в том числе, и путем укрепления ее независимости и деполитизации прокуратуры».

«(Европейский парламент) по-прежнему обеспокоен недостаточной подотчётностью прокуратуры и теми размытыми критериями, в соответствии с которым назначаются прокуроры и следователи; призывает к продолжению усилий по достижению полной независимости, эффективности, беспристрастности и профессионализма в судебной системе, прокуратуре, Министерстве внутренних дел и в созданной недавно Службе (государственной) безопасности, в том числе, путем усиления парламентского контроля за деятельностью последних двух; выражает обеспокоенность в связи с излишним использованием досудебного содержания под стражей, особенно в отношении политических фигур и активистов, что должно быть исключительной мерой, которая должна применяться только в неотложных и четких условиях», - говорится в проекте резолюции.

Ссылаясь на заявление о Венецианской комиссии Совета Европы о «неправомерном давление» против судей Конституционного Суда, проект резолюции призывает правительство принять «соответствующие меры, в том числе адекватные меры по защите представителей суда и членов их семей, в полной мере расследовать все случаи запугивания и привлечь виновных к ответственности».

В проекте также говорится, что «любые случаи насилия в отношении представителей любой политической партии должны быть расследованы оперативно и тщательно»; Документ призывает «все политические силы в Грузии улучшить политический климат, чтобы предотвратить конфронтацию и поляризацию, и обеспечить диалог между партиями в интересах укрепления демократии и верховенства закона».

Проект резолюции призывает к полному осуществлению рекомендаций, изложенных в докладе специального советника ЕС по правовым реформам и прав человека в Грузии Томаса Хаммарберга, подготовленного им в 2013 году. В проекте также отмечается Единая электронная система государственных закупок Грузии, которая, как говорится в нем, «значительно увеличила прозрачность, эффективность и подотчетность – эти ключевые факторы в борьбе с коррупцией».

В проекте резолюции также говорится, что Европейский парламент «ожидает, что Совет (Евросоюза) и государства-члены без промедления предоставят двум странам (Грузии и Украине) безвизовый режим».

Большинство депутатов Европарламента, выступивших в ходе дебатов 20 января, поддержали более тесную ассоциацию трех стран с ЕС и призывали к проведению большего количества реформ. В частности, по Грузии некоторые депутаты выражали озабоченность, как заявил представитель ЕНП, чешский депутат Яромир Штетина, в связи с избирательным правосудием и свободой СМИ. Однако он также приветствовал призыв нового премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили положить конец политической поляризации в Грузии. Испанский депутат Европарламента Хавьер Нарт из группы АЛДЕ заявил, что правительство Грузии контролируется «олигархом» - он имел в виду экс-премьера Бидзину Иванишвили.

Член Европарламента из Великобритании Саджад Карим, который представляет Группу европейских консерваторов и реформистов, и который является сопредседателем Комитета парламентской ассоациации ЕС-Грузии, заявил, что сближение законодательства Грузии со стандартами ЕС проходит в «хороших темпах».


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна