Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент назвал сильные и слабые стороны Грузии


22.01.2016   14:03

Европарламент в четверг принял резолюцию, в которой отметил прогресс Грузии на пути к либерализации визового режима с Евросоюзом, а также необходимость обеспечения свободы СМИ.

«Европарламент приветствует достигнутый Грузией за последние три года прогресс во всех сферах, предусмотренных четырьмя блоками Плана действий по либерализации визового режима, и одобряет демонстрируемую приверженность грузинских властей в этом отношении», — сказано в резолюции.

При этом Европарламент отметил важность свободы слова, выразив обеспокоенность по поводу ситуации вокруг телекомпании «Рустави-2», которая не первый месяц является объектом судебного разбирательства.

«Свобода СМИ, свобода выражения и плюрализм информации являются фундаментальными ценностями демократического общества», — говорится в резолюции.

Свобода слова особенно важна в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в Грузии осенью 2016 года, подчеркнули в Европарламенте.

Кроме того, европарламентарии призвали Грузию продолжить судебную реформу, чтобы система была прозрачной и независимой. Важна также деполитизация прокуратуры.

Европарламент выразил обеспокоенность в связи с тем, что суды в Грузии часто избирают предварительное заключения, особенно в отношении политических фигур и активистов.

«Существование политической оппозиции имеет первостепенное значение для обеспечения сбалансированной и зрелой политической системы… Любой акт насилия в отношении членов какой-либо политической партии должен быть незамедлительно и тщательно расследован», — сказано в резолюции.

Европарламент призвал все политические силы Грузии избегать конфронтации и перейти к диалогу, чтобы улучшить политический климат, укрепить демократию и верховенство закона.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна