Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент выразил озабоченность по делу телекомпании «Рустави-2»


22.01.2016   19:26

Европарламент обнародовал окончательную версию принятой вчера резолюции по свободной торговле.

В той части документа, которая касается Грузии, Европарламент выражает озабоченность по делу телекомпании «Рустави-2» и призывает правительство Грузии обеспечить медиа плюрализм, редакционную независимость и прозрачность в особенности перед парламентскими выборами 2016 года.

Здесь же говорится о недопустимости политической мотивации суда. Европарламентарии выражают озабоченность «недостаточной подотчетности прокуратуры и теми туманными критериями, по которым назначаются прокуроры и следователи».

Европарламент призывает правительство Грузии продолжить усилия для обеспечения независимости, эффективности и профессионализма прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы госбезопасности.

В резолюции также выражена озабоченность по поводу использования механизма предварительного заключения против политических фигур и адвокатов, который может быть использован только в исключительных случаях.

Европарламент призывает правительство Грузии положить конец политической поляризации и обеспечить прозрачность следствия по насильственным фактам против представителей оппозиции.

В парламентском большинстве считают, что негатив в резолюции Европарламента заслуга оппозиции.

Представители правящей коалиции уверены, что за критикой Грузии в основном стоит Народная партия Европы, но в то же время оценивают документ как сбалансированный.

«В основном благодаря активности Народной партии Европы прозвучало столько критики в адрес Грузии. Я был уверен, что Европарламент не поддержит эту критику, но черный пиар в адрес Грузии все равно прозвучал опять же со стороны наших коллег, которые активно участвовали в создании черного пиара. Я был уверен, что такой негативный текст не прошел бы, и знаем, что окончательный согласованный вариант довольно сбалансированный и очень хороший документ», — заявил лидер парламентского большинства Звиад Квачантирадзе.

Национальное движение же призывает правительство Грузии прислушаться к замечаниям и рекомендациям Европарламента.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна