Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Если народ не понял, что предвыборным обещаниям грош цена, тогда он не заслуживает жалости - Цинцадзе


22.01.2016   20:18

«Создание рабочих мест, стабилизация курса лари, снижение цен на лекарства и продукты, забота о правах трудоустроенных - ожидания общества в преддверии выборов неизменны - их требования касаются решения социальных проблем. Но народ скептически относится к предвыборным обещаниям политиков. Именно поэтому политологи предполагают, что на парламентских выборах 2016 года партиям будет трудно мобилизовать людей и привести их на участки. Разочарование, царящее среди электората, отразится и на ходе выборов, и на результатах», - пишет газета «Резонанси».

«Политолог Сосо Цинцадзе говорит, что народ считает болезненными экономические проблемы. В первую очередь - безработицу. Следовательно, он уверен, что политические партии построят свою программу именно на обещаниях в этой сфере. Власти же, по словам Цинцадзе, попытаются убедить народ, что за прошедшие 4 года сделано очень многое и все идет хорошо. «Власти и сейчас убеждают народ, что все идет хорошо и в Грузии построено более 100 предприятий. Мне не верится, что Грузия такая большая, что в Тбилиси мы не можем узнать - сколько предприятий открыто в Хашури или Зугдиди. Поэтому эти вопросы уже никого не интересуют. Все равно ни от кого невозможно добиться правды. Уже в который раз мы должны обмануться. Я не думаю, что люди ждут какого-либо блага. В противном случае я даже не знаю, что думать о нашем обществе», - говорит Цинцадзе, по словам которого, если народ не набрался ума и не понял, что предвыборным обещаниям грош цена, тогда он не заслуживает жалости», - отмечает издание.

«По словам Цинцадзе, в обществе, кроме решения социальных проблем, есть заказ и на создание сильной оппозиции. Для этого внепарламентской оппозиции нужно объединиться. «Нам не нужно 200 партий с 250 лидерами, как это происходит сегодня. Народ давно требует, чтобы они объединились вокруг одного лидера, но все напрасно», - считает Сосо Цинцадзе. Выборы 2016 года тестом для «Грузинской мечты» считает представитель «Фонда развития Грузии», политолог Хатуна Лагазидзе, по словам которой, если власти решат сфальсифицировать выборы, это будет равносильно самоубийству. Будущие парламентские выборы, по ее словам, пройдут с шумом, несмотря на то, что оппозиция очень слаба. В этом плане выборы 2016 года она сравнивает с выборами времен «Национального движения», когда «оппозиция была настолько слаба, что не могла реально конкурировать с властями», - продолжает издание.

«По словам Лагазидзе, главной проблемой «националов» была именно слабая оппозиция, которая не могла контролировать власть. По ее словам, сегодня сложилась такая же ситуация. «Однако главной проблемой сегодняшних властей является они сами. На будущих выборах не власти выиграют, а проиграет оппозиция. Выборы выиграет тот, кто сможет вывести на участки как можно больше избирателей. Апатия, которая усилилась в последние годы, способствует пассивности избирателей. Чем меньше народу придет на выборы, тем больше вероятность фальсификации», - заявила Лагазидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна