Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили выразил «благодарность европейским парламентариям за твердую поддержку на пути евроинтеграции»


22.01.2016   21:59



Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили приветствовал принятую Европарламентом резолюцию и заявил, что важно, чтобы Европарламент «вновь твердо поддерживал нас».

Депутаты Европарламента 21 января приняли резолюцию о реализации соглашений об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС, в которой признаются европейские устремления всех трех партнерских стран и которая призывает их к продолжению реформ.

«Особенно ценим подтверждение Европарламентом европейской перспективы Грузии, Молдовы и Украины в соответствии со статьей 49 договора об Евросоюзе. Эффективное осуществление Соглашения об ассоциации является главнейшим приоритетом властей Грузии. Однако важно отметить, что Соглашение об ассоциации не является окончательным этапом наших прогрессивных отношений и мы можем еще многого достичь в этом направлении», - говорится в письменном заявлении Георгия Квирикашвили, которое было опубликовано 22 января.

Премьер-министр поблагодарил депутатов Европарламента «и за твердую поддержку в процессе либерализации визового режима».

В ходе дебатов, которые прошли за день до принятия резолюции, еврокомиссар по вопросам европейской соседской политики Йоханнес Хан заявил членам Европарламента, что Грузия достигла «впечатляющего» прогресса в реформах и «пошла дальше», чем это было предусмотрено задачами Плана действий по визалиберализации.

«Мы ждем, что в ближайшее время ЕС примет окончательное решение о введении безвизового режима для Грузии, что принесет ощутимую пользу гражданам Грузии, а также предоставит больше возможностей бизнес-обществу, особенно, малым и средним предпринимателям получить максимальную пользу от свободной торговли с ЕС», - заявляет глава правительства Грузии.

По его словам, он в полной мере разделяет призыв о снижении политической поляризации и напряжённости, о чем он и сам говорил, когда его утверждали на должности премьер-министра. Он также выражает надежду, что «оппоненты найдут пути сотрудничества с нами по таким основным вопросам, которые являются решающими для развития нашей страны и для защиты национальных интересов».

«Основным приоритетом нашего правительства является проведение выборов 2016 года в свободной, открытой и прозрачной среде, что еще раз докажет зрелость нашей демократии», - говорится в заявлении Квирикашвили.

В своем письменном заявлении глава правительства Грузии отвечает и на те опасения, которые высказаны в резолюции в связи со свободой СМИ, реформы правоохранительной системы и прокуратуры в грузии, и отмечает, что определенные усилия для урегулирования этих проблематичных вопросов уже сделаны.

В числе этих шагов Георгий Квирикашвили назвал внедрение назначения судей на бессрочный срок, реформу Совета юстиции и открытие судебных заседаний для СМИ; С точки зрения прокуратуры он указывает на те законодательные изменения, на основании которых уже избран новый главный прокурор; В связи с опасениями депутатов Европарламента относительно преувеличенного использования предварительного заключения премьер-министр приводит те законодательные изменения, которые определяют новые правила о периодическом пересмотре предварительного заключения.

В связи с той частью резолюции, в которой говорится о «неуместном давлении» в отношении судей Конституционного суда, премьер-министр заявляет, что в связи со «спонтанными акциями протеста», прошедшими в связи с некоторыми «спорными» решениями Конституционного суда, «правительство Грузии смогло обеспечить надлежащее исполнение закона, защиту безопасности судей, так же как и права на проведение мирного протеста».

В своем письменном заявлении Георгий Квирикашвили также заявляет, что свободы и СМИ и плюрализм, к обеспечению чего призывает Европарламент с учетом примера дела вокруг «Рустави-2», является «приоритетом повестки дня демократических реформ» властей.

«В настоящее время медиа-среда в Грузии такая же свободная, как и во многих состоявшихся демократических государствах. Мы, все граждане Грузии, пользуемся плюралистической медиа-средой, которая свободна от всяческого давления и политического вмешательства. Что касается спора вокруг телекомпании «Рустави-2», который породил определенные вопросы в грузинском обществе и за пределами страны, мы сделали все для того, чтобы не было нарушено законное право на собственность, что является одним из основных элементов демократии, и чтобы судебный процесс были бы независимым, прозрачным и свободным от всяческого политического вмешательства», - говорится в заявлении.

Но Георгий Квирикашвили также отмечает, что «пока еще многое нужно сделать» для того, чтобы Грузия стала «истинно европейским государством».

«В этом процессе важно, чтобы Европарламент продолжил мониторинг прогресса, достигнутого Грузией при реализации повестки для ассоциации и чтобы Европарламент вновь твердо поддерживал нас», - говорится в заявлении премьер-министра Грузии.

Глава правительства выражает благодарность Европарламенту также и за «непоколебимую поддержку» территориальной целостности Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна