Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Жан-Эли Малкин: У министра здравоохранения Грузии было эффективное реагирование на создавшуюся в стране ситуацию


23.01.2016   13:09

«На создавшуюся в стране ситуацию в связи с H1N1 у Давида Сергеенко было очень хорошее и эффективное реагирование, что, в первую очередь, направлено на потребности населения и их ожидания», - так оценил президент Global Alliance Жан-Эли Малкин по завершении презентации социальной инициативы «Что болит?» шаги министра здравоохранения в направлении борьбы с гриппом.

«В качестве успешного примера значимости указанной инициативы хочу привести те действия, которые ныне актуальны в Грузии, и связаны со случаями вируса H1N1. У министра на данную ситуацию было очень хорошее и эффективное реагирование, что, в первую очередь, является проявлением эффективного менеджмента и направлено на потребности населения, их ожидания. Это было очень правильное и хорошее реагирование, осуществленное министром для усиления ответа на такие случаи и, с целью эффективного управления процессом, повышения включенности семейных врачей. Это еще раз подчеркивает важность продолжения реформы первичного здравоохранения. Улучшение первичного здравоохранения и продолжение работы в этом направлении – приоритет министра и нашей совместной программы», - заявил Малкин.

Жан-Эли Малкин положительно оценил работу министра здравоохранения и действенные шаги, осуществленные под его руководством за последнее время. «Министру известны проблемы населения и его практические нужды – благодаря включенности личной и тех коллег, которые работают с населением в различных медучреждениях, а также общая ситуация в стране в направлении здравоохранения. Однако данная инициатива даст нам возможность быть ближе к населению и получать от него более конкретную информацию, чтобы затем уделять особое внимание конкретным вопросам», - заявил Малкин.

Напомним, что министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко и президент Global Alliance Жан-Эли Малкин провели совместный брифинг. В рамках брифинга состоялась презентация совместной социальной инициативы «Что болит?». С 25 января, посредством специального опросника, начнется опрос населения. Новая инициатива поможет министерству в еще более точном определении медицинских потребностей общества. С 25 января опросник будет доступен как по интернету – на веб-странице www.1505.ge, так и в региональных офисах здравоохранения. Обработку и подытоживание результатов опроса осуществит компания социальных исследований.

«Это очень важная инициатива, как для министерства, так и для нас. Как я уже отмечал, Global Alliance тесно сотрудничает с министерством. Как подчеркнул министр, мы получим информацию о том, что более всего волнует население, а у общества будет возможность высказать свое мнение, то, что оно хочет сказать министерству», - отметил Жан-Эли Малкин.

В апреле 2015 года правительством Грузии и международной консультационной группой Global Alliance было оформлено соглашение с целью разработки инновационных инструментов управления сферой здравоохранения и направлений ее совершенствования. Международная консультационная группа Global Alliance, которой руководит бывший министр иностранных дел и трижды министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер, укомплектована имеющими мировое признание экспертами по управлению системами здравоохранения.

Подготовка предусмотренных соглашением Global Alliance и правительства Грузии документов по совершенствованию системы здравоохранения, охватывающих направления реорганизации первичного здравоохранения, роста расходоэффективности, повышения доступности медобслуживания и медикаментов, интеграции с европейскими нормами и законодательством в сфере здравоохранения и внедрения европейских стандартов управления, завершена. В настоящее время идет перевод этих документов на грузинский язык. Договор с Global Alliance, по решению правительства, продлен до 1 мая 2016 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна