Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии - премьер


23.01.2016   14:13

Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии, чтобы регион стал привлекательным для инвестиций и бизнеса. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе вчерашнего интервью CNBC.

Телекомпания отмечает, что после «непродолжительного конфликта» 2008 года уровень напряженности между Грузией и Россией вновь высок. Жертвами конфликта, произошедшего из-за суверенитета двух регионов Грузии – т.н. Южной Осетии и Абхазии, стали сотни людей. Россия же признала оба региона независимыми государствами. По словам Квирикашвили, сегодня между двумя странами действуют несколько форматов диалога, а в сфере торговли отмечается положительная динамика.

«Мы пытаемся снизить напряженность с Россией, чтобы иметь возможность привлечь больше инвестиций, так как стабильность и безопасность являются первейшим требованием любого инвестора», - заявил Квирикашвили в ходе интервью CNBC, состоявшегося в рамках Давосского форума.

Как отмечает CNBC, проблемы все-таки остаются. Россия оформила соглашения с Южной Осетией и Абхазией, что, по словам Квирикашвили, «противоречит всякой логике».

«Но это данность, имеющаяся у нас сегодня, - сказал Квирикашвили, - мы продолжим прагматичный подход, продолжим снижать напряженность со своей стороны. Разумеется, мы приветствуем решение правительства России в связи с упрощением визового режима для граждан Грузии. Это позитивный шаг, который ценят правительство Грузии и грузинский народ».

Отвечая на вопрос, есть ли у него какое-либо послание для Владимира Путина, Квирикашвили сказал: «Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии. Это главнейшее условие, которое должна удовлетворить Россия, чтобы с Россией начались нормальные отношения. По правде говоря, сегодня мы не видим со стороны российского руководства должной политической воли для решения этих проблем. Несмотря на это, нас связывают с Россией традиции продолжительных отношений, и я не считаю, что следует все перечеркнуть», - добавил Квирикашвили.

В ходе интервью Квирикашвили также заявил: «С культурной точки зрения мы, грузины, - европейцы, мы европейская страна».

Как отмечает CNBC, в пятницу правительство Грузии сообщило, что в рамках Давосского форума Георгий Квирикашвили встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По заявлению пресс-службы премьер-министра, стороны рассмотрели вопросы, связанные со вступлением Грузии в альянс. Бывший министр иностранных дел был назначен на пост премьер-министра Грузии в конце 2015 года, после неожиданной отставки Ираклия Гарибашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна