Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия пытается снизить напряженность с Россией - премьер


24.01.2016   12:21

Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии, чтобы регион стал привлекательным для инвестиций и бизнеса, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в Давосе в интервью американскому телеканалу CNBC, выдержки из которого публикуют в субботу грузинские СМИ.

По словам грузинского премьера, сегодня между Тбилиси и Москвой действуют несколько форматов диалога, а в сфере торговли отмечается положительная динамика.

"Мы пытаемся снизить напряженность с Россией, чтобы иметь возможность привлечь больше инвестиций, поскольку стабильность и безопасность являются первейшим требованием любого инвестора", - заявил Г. Квирикашвили.

При этом CNBC отмечает, что проблемы все-таки остаются. Россия оформила соглашения с Южной Осетией и Абхазией, что, по словам Квирикашвили, "противоречит всякой логике".

"Но это данность, которую мы имеем на сегодня", - сказал Г. Квирикашвили, отметив, что Грузия продолжит прагматичный подход, чтобы снизить напряженность со своей стороны.

"Разумеется, мы приветствуем решение правительства России в связи с упрощением визового режима для граждан Грузии. Это позитивный шаг, который ценят правительство Грузии и грузинский народ", - заявил Г. Квирикашвили.

Отвечая на вопрос, есть ли у него какое-либо послание для Владимира Путина, премьер Грузии сказал, что Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии. "Это главнейшее условие, которое должна удовлетворить Россия, чтобы с Россией начались нормальные отношения", - подчеркнул Г. Квирикашвили.

"По правде говоря, сегодня мы не видим со стороны российского руководства должной политической воли для решения этих проблем. Несмотря на это, нас связывают с Россией традиции продолжительных отношений, и я не считаю, что следует все перечеркнуть", - добавил грузинский премьер.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна