Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Распространение вируса из лаборатории Лугара невозможно - Минздрав


25.01.2016   12:56

На информацию, распространенную в армянских СМИ о том, что вирус H1N1 распространяется из общего исследовательского центра имени Ричарда Лугара, расположенного в Грузии, отвечает министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко. По его заявлению, такие информации распускают несведущие люди.

"Что касается лаборатории имени Лугара, об этом часто задают вопросы. По самым мягким оценкам, это взгляды несведущих в деле людей, чтобы не сказать, что что-то более спекулятивное. Сейчас мы имеем дело с учащенными случаями гриппа и подобных гриппу заболеваний. Если взглянуть на короткую историю, такие учащенные болезни и эпидемии гриппа идут еще со средневековья. Первые, кажется, описаны в Х веке. Наиболее ярким примером эпидемии гриппа является начало ХХ века, в 1918-1920 годы произошла такая же эпидемия, с чем мы сейчас имеем соприкосновение, когда от него погибло сто миллионов человек во всем мире.

О том, с чем мы имеем дело сейчас, есть информации со средних веков, это старо, как мир. Первую идентификацию вируса сделали, если не ошибаюсь, в 1888 году, подчеркиваю, идентификацию, а не синтез. То, чтобы кто-то сидел в такой лаборатории, как Лугара, с разливным аппаратом и штамповал эти вирусы, также невообразимо, как и то, что сейчас это распространяют в лаборатории имени Лугара. Функцией этой лаборатории является осуществление быстрой детекции, и дать возможность надлежащего реагирования"- заявил Давид Сергеенко.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна