Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутаты Верховного совета Грузинской ССР требуют депутатской пенсии


25.01.2016   14:07

Депутаты Верховного совета Советской Социалистической Республики Грузия требуют назначить им депутатскую пенсию, вопрос уже вошел в парламент и у него есть сторонники. Однопартийный Верховный совет был законодательным органом Грузинской ССР до 1989 года. По словам бывших депутатов, они имеют право получить депутатскую пенсию, поскольку они трудились для Грузии.

Председатель финансово-бюджетного комитета Тамаз Мечиаури поддерживает назначение им пенсий. По его словам, количество бывших депутатов небольшое, и это не подействует значительно на бюджет.

"Это касается каких-нибудь 80-90 человек, среди них есть такие заслуженные личности, как Нона Гаприндашвили и Темур Чхеидзе. Это хотят представить так, как будто вопрос касается только коммунистической номенклатуры. Членами коммунистической партии были подавляющее большинство тех, кто в последующем был в парламенте Гамсахурдия, почти 40%, которые не только получают депутатскую пенсию, но и требуют увеличить ее до 3 000 лари. Что касается юридической стороны, скажу вам, что возможно все, что примет парламент"- заявил Мечиаури.

Депутаты парламента Грузии, если они имеют 25 летний рабочий опыт, пожизненно получают депутатскую пенсию размером 560 лари. Если их количество возрастет на 80 человек, депутатский пенсионный бюджет должен быть увеличен на полмиллиона лари в год. Инициативу не поддерживают члены большинства от "Республиканской партии".

По словам конституционалиста Давида Зеделашвили, юридически трудно представить назначение пенсии депутатам Верховного совета, поскольку независимая Грузия не является правопреемником Грузинской ССР. По словам Зеделашвили, конституция Грузии основана на правовом наследии конституции 1921 года, существующей до советизации.

"Грузия не является правопреемником Советской Социалистической Республики Грузия, нас не связывает конституционное продолжение с политическими режимами Советской Грузии. Преамбула конституции Грузии указывает только на многовековые традиции государственности грузинского народа и исторически-правовое наследие конституции Грузии 1921 года.

Думаю, не существует здорового конституционного аргумента, или аргумента прав человека, который бы оправдал уравнение членов высших представительских органов Грузинской ССР с членами высших представительских органов Грузии. Следует учитывать и то, что в условиях советского режима выборы являлись фикцией, и в ней участвовали только члены коммунистической партии, или поддерживаемые компартией кандидаты. Уравнением избранных в таком порядке органов с органами, избранными по демократическим правилам, мы значительно умалим предусмотренные нашей конституцией демократические институты. Вообще, было бы лучше, чтобы конституция Грузии не решала вопрос конституционного и правового наследия советского тоталитарного прошлого только молчанием, и установила ясные правила и принципы для разрешения этих проблем"- говорит Давид Зеделашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна