Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО критикуют правила голосования военными перед выборами в Гардабани


25.01.2016   20:52

Три неправительственные организации, которые занимаются наблюдением за выборами, заявили, что правила голосования военнослужащими в военных частях на местных и мажоритарных выборах «содержат угрозу манипулирования результатами выборов».

Вопрос этих т.н. спецучастков был проблематичным и в ходе промежуточных выборов в Сагареджо и тема вновь стала актуальной перед назначенными на 28 января выборами гамгебели (глава местной администрации) в Гардабани. В Гардабанском округе расположены несколько военных частей, в том числе военная база Вазиани.

По действующему законодательству, военные, независимо от места их регистрации, имеют право выбирать органы местного самоуправления (в том числе, мэров, гамгебели, сакребуло) и мажоритарных депутатов в тех округах, в которых расположена их военная часть и в которых они служат хотя бы в течение года.

В отличие от военных, другие избиратели могут голосовать только в тех округах, в которых они зарегистрированы. Организации «Международное общество за справедливые выборы и демократию», Ассоциация молодых юристов Грузии и «Международная прозрачность – Грузия» заявляют, что распространение этих правил на военнослужащих «уравняло бы их в правах с гражданами Грузии, и никоим образом не лишит их права на голосование», на что апеллирует министр обороны Тина Хидашели.

Наблюдательские организации также заявляют, что «предоставление военнослужащим права, выбирать мэра того муниципалитета, или мажоритария, в котором они не зарегистрированы, содержит угрозу манипулирования количеством участвовавших в выборах избирателей или результатами выборов» - этот вопрос беспокоит также оппозицию.

По заявлению наблюдательских организаций, это является проблемой, тем более в такой обстановке, когда Избирательная администрация полностью снимает с себя права и ответственности проверять, удовлетворяет ли предоставленный военной частью список военнослужащих критерии, установленные Избирательным кодексом (о том, что участвующий в выборах самоуправления военнослужащий должен быть дислоцирован на территорию военной базы на срок 1 год или более)».

По информации Министерства обороны, в Гардабанском округе расквартированы около 700 военнослужащих, которые имеют право участвовать в выборах гамгебели 28 января. Т.н. спецучасток создан в Первой бригаде на базе в Вазиани, а военнослужащие Крцанисского национального учебного центра и Центра начальной боевой подготовки будут голосовать на близлежащем участке.

В выборах гамгебели в Гардабани участвуют кандидаты только от правящей коалиции Грузинская мечта и оппозиционного Национального движения.

По заявлению депутата Парламента от Национального движения Михаила Мачавариани, в отличие от местных выборов 2014 года, в Гардабани было зарегистрировано 700 военнослужащих, так как «власти опасаются поражения».

Министерство обороны пригласило наблюдательские организации посетить военные базы, дислоцированные в Гардабанском районе. Но три неправительственные организации – «Справедливые выборы», Ассоциация молодых юристов Грузии и «Международная прозрачность – Грузия» не приняли это предложение.

В своем совместном заявлении они отметили, что «посещение военной базы не решит ту проблему, которую можно решить только путем принятия законодательных изменений».

В опубликованном 24 января заявлении Министерство обороны выразило сожаление в связи с отказом НПО и заявило, что в связи с т.н. спецучастками подготовлен законопроект, посредством которого «будет решено множество проблем».

По информации Министерства обороны, в соответствии с запланированными изменениями «с одной стороны, военнослужащие получат возможность реализовать избирательное право на близлежащем участке и с другой стороны, в военных частях или других подразделениях специальные избирательные участки больше не будут создаваться».

Премьер-министр Георгий Квирикашвили на проведенной 25 января встрече с представителями непарламентских оппозиционных партий заявил, что планируется принятие законодательных изменений об упразднении т.н. спецучастков в военных частях, но эти регуляции должен принять Парламент и они не могут распространиться на выборах, которые запланированы на текущей неделе.

Три наблюдательские организации подготовили собственный вариант законодательных изменений, которые «предусматривают участие военнослужащих в выборах местного самоуправления и мажоритарных выборах Парламента только в том случае, если они будут дислоцированы в избирательном округе по месту их регистрации».


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна