Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии обсудили угрозы «жесткой и мягкой силы России»


26.01.2016   11:19

Презентация проекта «Угрозы жесткой и мягкой силы России в Грузии» состоялась 25 января в гостинице «Тбилиси-Марриотт» в Тбилиси. Результаты проведенных аналитических исследований по заданной теме представила неправительственная организация «Европейская инициатива — либеральная академия Тбилиси», которая занималась изучением вопроса при поддержке США и Фонда Маршалла (GMF).

«Евроатлантическая интеграция Грузии — однозначно доминантный выбор населения страны. Несмотря на это, проведенные с 2012 года социологические исследования указывают, что в обществе растут пророссийские настроения. Россия комплексными методами пытается воздействовать на существующую в Грузии политическую среду и ищменить западный вектор развития страны», — говорится во вступительной части документа.

Авторы исследований выяснили, что Россия активно использует методы как прямого, так и косвенного влияния, воздействуя как на политических деятелей, так и на СМИ, неправительственные организации и церковь.

«Россией оккупирована значительная часть территории Грузии, и она постоянно оказывает давление на Грузию с применением как мягкой, так и жесткой силы», — констатируют авторы отчета.

Одним из средств мягкой силы является пропаганда, для которой, по оценке авторов исследования, Россия активно использует как телевидение, так и печатные СМИ на грузинском языке. Российская пропаганда особенно активна в населенных этническими меньшинствами регионах Грузии, где высок рейтинг российских государственных телеканалов и где большая часть населения не может получать информацию на грузинском языке.

Среди пророссийски настроенных НПО в исследовании выделены две группы: одна группа пытается воздействовать на настроения общества риторикой и пропагандой, вторая готовит плацдарм для более агрессивных действий.

Что касается применения Россией мягкой силы в отношении политических партий, авторы исследования отмечают, что в преддверии выборов 2016 года проблемой в Грузии остается прозрачность финансирования партий и возможность поступления финансов по неформальным каналам из России.

В документе говорится о создаваемых Россией с целью пропаганды политических мифах, используемых Россией для давления на Грузию экономических рычагах и других методах мягкого и жесткого воздействия.

В заключение авторы исследований дают рекомендации правительству Грузии, советуя делать координированные шаги в различных направлениях на фоне «исходящих от России угроз». При этом они указывают на необходимость консолидации усилий как различных слоев власти, так и СМИ, международных организаций и гражданского общества.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна