Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Внепарламентская оппозиция довольна встречей с премьер-министром


26.01.2016   13:08

Плодотворная и обнадеживающая - так расценивает внепарламентская оппозиция вчерашнюю встречу с премьер-министром. Главным итогом встречи они называют упразднение спецучастков на парламентских выборах 2016 года и анонсирование создания рабочей группы, которая будет работать над улучшением избирательной среды и представлять инициативы в парламент. По главному вопросу - упразднению мажоритарной системы на выборах 2016 года, чего давно требует оппозиция, вчера решение не было принято, несмотря на то, что оппозиция подняла этот вопрос. Сотрудничеством с премьером на данном этапе они довольны и говорят, что начало, которого они так долго ждали, было позитивным, - пишет газета «Резонанси».

Интерпартийная группа внепарламентской оппозиции, занимающаяся улучшением избирательной среды, вчера в администрации правительства встретилась с министром юстиции Теей Цулукиани и премьер-министром Георгием Квирикашвили. Оппозиция выразила желание и готовность встретиться с Квирикашвили по поводу избирательной реформы после того, как премьер анонсировал встречи с разными слоями общества. В интерпартийную группу внепарламентской оппозиции входит 13 партий: «Новые правые», «Объединенное демократическое движение», Национально-демократическая партия, «Свобода», «Свободная Грузия», «Реформаторы», «Гражданский альянс за свободу», «Европейские демократы», Лейбористская партия, «Альянс патриотов», «Политическое движение патриотов и силовиков-ветеранов», «Союз традиционалистов» и Христиан-демократическая партия. Темой встречи были парламентские выборы 2016 года, недостатки законодательства - как конституции, так и избирательного кодекса, и необходимость их исправления. Но премьер посчитал главной целью встречи начало сотрудничества и диалога.

«Я рад встрече. Мы абсолютно готовы к тому, чтобы вовлеченность в политический процесс была намного больше. Мы хотим внедрить высокую культуру отношений. Особенно важно в предвыборный период показать партнерам по всему миру, что мы можем цивилизованно говорить друг с другом, и не только говорить, но и слушать друг друга и провести действительно образцовые выборы. Это очень важно. Что-то может быть учтено, что-то - нет, но главное, чтобы мы из конфронтационного формата перешли к формату диалога», - заявил Квирикашвили и заключил, что в плане улучшения избирательной среды уже сделано несколько важных шагов. Одним из таких важных шагов он назвал решение об упразднении спецучастков на территории Грузии», - продолжает издание.

По словам Квирикашвили, Этот вопрос уже внесен в повестку дня заседания правительства. Парламент проголосует за него, предположительно, в феврале. Как пояснил Квирикашвили, правительство решила провести законодательную реформу, которая подразумевает, что на осенних выборах ни одно министерство, в том числе и минобороны, не сможет создать спецучастки. После встречи Тея Цулукиани заявила, что минобороны предложило вообще не создавать спецучастки в военных батальонах и других частях. Кроме этого, премьер-министр и интерпартийная группа внепарламентской оппозиций договорились о создании рабочей группы для обсуждения избирательных вопросов. По словам Цулукиани, премьер решил создать формат для диалога, который позволит интерпартийной группе и правительству постоянно обмениваться мнениями, что позволит принять разные интересные и важные решения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна