Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«У тех, кто слезет с плеч Иванишвили, не будет шансов» - Хухашвили


26.01.2016   13:13

«На состояние лари влияют внешние факторы. В последнее время у наших основных партнеров дела идут очень плохо. Мы видим, что происходит в России, Азербайджане, Украине и т.д. На фоне этого ухудшается и экономическое состояние населения. Для обычного населения смягчающим фактором является то, что падают цены на нефть, пшеницу и другие продукты, что защищает наш внутренний рынок от прямо пропорциональной инфляции. Среднестатистический потребитель сравнительно защищен. Это не универсальный защитный механизм, потому что мы превратились в страну-потребителя. У нас нет реального сектора своей экономики, у нас даже не обеспечена продуктовая безопасность, поэтому инфляционное давление в ближайшее время будет очень высоким», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Это приводит к высоким социальным рискам, за чертой бедности окажется еще больше людей и пострадает и средний слой. Тем более что этот средний слой кредитами привязан к банкам и его состояние значительно ухудшилось. НБГ должен сделать все, чтобы не началась паника. Нужно исключить хотя бы этот субъективный, психологический процесс. Правительство должно радикально ужесточить расходную политику, а не так косметически, как это было до сих пор. Но все это - краткосрочные меры. В долгосрочной перспективе пока не видно надежды, что спрос и поставки на валютном рынке будут урегулированы. Это системная долгосрочная проблема, на решение которой наверно уйдут годы», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Что касается вины Кадагидзе в падении лари, даже если она есть, то очень небольшая. Я не верю в теорию заговоров. У него нет волшебной палочки, чтобы начать такие процессы, которые останутся незаметными для других. Это невозможно. Тем более что сегодня координация между правительством и НБГ очень велика. Если правительство считает, что Кадагидзе что-то должен делать и не делает, они могут решить эту проблему путем консультаций. Пусть дадут ему рекомендации, если считают, что нужно что-то делать. Если же он не сделает, тогда и поговорим об этом. Это выдуманная тема. Мы можем сделать Кадагидзе козлом отпущения, но это не изменит реальность. В год выборов власти приходится делать популистские шаги - например, увеличивать социальные расходы, что лишь ухудшает эту ситуацию. Перед выборами власти начинают работать по принципу: лучше сегодня яйцо, чем завтра - курицу. В конечном итоге это вредит стране и вызывает серьезные колебания», - говорит эксперт и на вопрос - «Распространяется информация, что в парламентском списке будут и некоторые министры. Насколько правильна такая стратегия и что вы думаете о таком решении?» - ответил:

«Я очень скептически отношусь к прогнозам, что новый список будет чем-то лучше прошлого. На это есть две причины. Первая - находящиеся у власти люди являются заложниками друг друга. Им будет трудно освободиться друг от друга. Они не любят друг друга, но являются заложниками друг друга. Их объединяет ощущение собственной беспомощности, потому что ни один член коалиции сам по себе не может считаться легитимным. Народ избрал одного человека и сегодня вся коалиция стоит на его плечах. Сегодня эти силы с помощью остатков авторитета Иванишвили пытаются добиться результата. Они надеются не только на его авторитет, но и на его ресурсы».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна